Есть срочный вопрос?

В Мосгордуме считают противозаконным снос домов Привалова в Замоскворечье - видео

В Москве на Садовнической улице возобновился снос ансамбля доходных домов Привалова. По заявлению главы комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова, демонтаж зданий считается незаконным, поскольку ансамбль относится к средовым историческим памятникам. «Дом в свое время продали застройщику, компании "Великан XXI век". На расселение жильцов потрачены огромные средства. Чтобы снос остановился, нужно вернуть компании эти деньги. Но в любом случае он является незаконным», - сказал Лавренов. Архитектурный комплекс в центре столицы проектировал архитектор Нирнзее – автор первых небоскребов Москвы. Градозащитники настаивают на уникальности этих зданий, архитектура которых относится к готическому модерну. Купец Привалов построил доходные дома с башенками и недорогими комнатами для интеллигенции. В доме в свое время располагалась редакция «Млечного пути», куда захаживали известные поэты и писатели, в том числе Есенин и Северянин.

Mosgorduma

История с попыткой сноса ансамбля Привалова в центре Москвы длится более десяти лет. До 2002-го года в доме жили люди. Затем он был передан компании-инвестору «Великан 21 век», принадлежащей строительной группе ЛСР. Инвестор предложил проект реконструкции здания и пытался получить все это время разрешение на его демонтаж. В компании со своей стороны отмечают: «Мы выполнили все условия инвестдоговора, расселили всех жильцов. Тем не менее, давление на нас усилилось с тем, чтобы мы не производили реконструкцию этих строений, и ушли с площадки. На что мы никогда не пойдем». По заявлению застройщика, прежде чем приступить к сносу, были трижды пройдены все необходимые процедуры, требуемые для этого. По мнению градозащитников, строения Привалова следует сохранить для будущих поколений. Ансамбль обладает архитектурной ценностью. И это уже доказано экспертами, аттестованными от минкульта. В средине декабря 2014-го года в министерство подавались документы, согласно которым дома должны были признать историко-культурной государственной ценностью. Со слов координатора Архнадзора, об этом говорилось в конце декабря прошлого года на сносной комиссии. Тогда же на голосование был поставлен вопрос о снятии демонтажа с повестки дня, поскольку слова «памятник» и «снос» рядом в законе нигде не стоят. «Как только комиссии от депутатов гордумы стало известно о том, что здание является памятником, вопрос должен был снят с повестки дня. Тем не менее, протокол сносной комиссии все же подписали», - говорит координатор.

 Dom Privalova

Пока документ о придания дому охранного статуса рассматривали в минкульте, в его защиту выступили 40 писателей. С просьбой сберечь памятник они письменно обратились к президенту РФ. Тем не менее, снос начался. Пока протестующие требовали остановить демонтаж дома, инвестор продемонстрировал на пресс-конференции документы, свидетельствующие о том, что данный ансамбль не представляет никакой исторической ценности. «Мы получили из министерства культуры РФ ответ. Он дословно говорит о том, что недостаточно оснований для признания этих зданий историко-культурно ценными. А значит - их попросту нет». Мнения градозащитников и столичных застройщиков разошлись кардинально. Представители строительной компании, занимающейся работами на Садовнической, по-прежнему настаивают на том, что у них все согласовано. Отметим, что уже в феврале компания на месте снесенных строенийнамерена приступить к строительству современного подземного паркинга.


В Москве начался снос дома Нирнзее

25.01.2015

Добавить комментарий