Есть срочный вопрос?

Услуга trade-in на рынке жилой недвижимости: из квартиры в загородный коттедж

Что такое trade-in и кому она выгодна

Кризис обусловил снижение спроса на рынке загородного жилья. В связи с чем, девелоперы сейчас находятся в поисках оптимальных способов реализации своих объектов на рынке первичной загородной недвижимости. Подсчитав, что малогабаритные квартиры в столице по цене соизмеримы с загородной недвижимостью эконом-класса, многие застройщики стали предлагать покупателям trade-in. Данная услуга предполагает приобретение коттеджа либо таунхауса в счет стоимости городской квартиры и в период кризиса получила широкое распространение. Она удобна в основном для молодых семей, владеющих небольшими квартирами в столице и желающих улучшить свои жилищные условия без дополнительных затрат финансов. У инвесторов, владеющих одновременно несколькими объектами недвижимости, в trade-in свои интересы. Эта услуга позволяет им приобрести недвижимость вне черты города, избавившись от не слишком ликвидного жилья.

Zagorodniy dom

Возможные схемы при использовании услуги trade-in

В период, когда спрос явно отстает от предложения, девелоперы готовы принимать жилье в зачет. Самая выгодная схема для покупателей, это когда девелопер сам занимается реализацией жилища, которое будет зачтено. Этот вариант подходит, если девелопер загородного поселка представляет и агентство недвижимости, занимающееся реализацией загородных коттеджей, и владеет своим собственным подразделением риэлторов.

Бывает также, что выкупом зачетных квартир занимаются сами застройщики. Чаще всего им интересно зачетное жилье с отличными характеристиками, которое представляет довольно ликвидное предложение, а клиент готов продать его по стоимости 50-70% от рыночной. После заключения сделки застройщик становится собственником жилья. Дальше заниматься его продажей он будет уже своими силами. Собственник зачетного жилья во время переоформления прав собственности сразу же подписывает договор о покупке недвижимости в коттеджном поселке. Ключевой момент в trade-in - взаимозачет деньгами. При большей стоимости квартиры, по сравнению с загородным объектом, разницу возвращает застройщик. Доплачивает же деньги покупатель, в случае, когда загородное жилье оказывается дороже городской квартиры.

Zagorodnoye jilye

Ряд застройщиков готовы реализовать недвижимость клиента и предлагают при этом выгодные ипотечные варианты. К примеру, покупатель, воспользовавшись кредитом в банке под залог своей недвижимости, покупает недвижимость в коттеджном поселке. Застройщик же реализует заложенное жилье и гасит досрочно ипотеку. Есть вариант, когда в зачет приобретаемого жилья застройщик вместо квартиры готов взять автомобиль. В этом случае загородное жилье на пару месяцев бронируют, а авто выставляют на продажу. В любом случае покупателю стоит быть максимально бдительным. Иначе можно остаться и без старой квартиры (машины), и не получить при этом жилье в коттеджном поселке. Нужно изначально убедиться в надежности компании, прежде чем доверять загородному девелоперу продажу своей квартиры.

/Kvartiri v gorode

Возможные нюансы в trade-in

Сделка продажи зачетного жилья с одновременным приобретением нового имеет свои нюансы, о которых важно помнить. По рекомендации экспертов, этот процесс должен начинаться с оценки городской жилой недвижимости независимыми профессионалами, чтобы цена квартиры была соизмерима с рыночной. Но чтобы реализовать квартиру быстрее ее придется выставлять на 10% дешевле за рыночную стоимость. После этого выбирается объект недвижимости в коттеджном поселке и его бронируют на 1-2 месяца. При наличие покупателей на городскую квартиру и на жилье за городом, начинается подготовка к сразу 2-м сделкам купли-продажи. Вырученная сумма чаще всего переводится застройщику в 2 этапа: сначала задаток и затем уже остальные деньги. Продать квартиру можно и самостоятельно, не плохо при этом сэкономив. Но это очень рискованно. Хорошо если квартира продастся за 2 месяца. А если нет, то тогда сделка будет считаться несостоявшейся. Тем, кому интересна trade-in должны учесть, что для зачета подходит далеко не все жилье. Чтобы воспользоваться зачетным жильем старая квартира, прежде всего, должна быть ликвидной, юридически чистой, а ее стоимость не превышала рыночную.

 

Какие схемы в trade-in рекомендуют эксперты

 

trade-in kottedj По мнению экспертов, при trade-in и для застройщика, и для собственника квартиры наиболее приемлема схема, когда изначально реализуется квартира и за эти деньги приобретается жилье за городом. Главное в этом случае побыстрее продать недвижимость, чтобы загородное жилье не купил кто-то другой. Выкуп городского жилья самим застройщиком эксперты считают финансово невыгодным для собственника квартиры, а для застройщика – рискованным. Стоит отметить, что данную схему технически сложно выполнить. Во-первых, загородное жилье должно находиться на оформлении в собственность. И, во-вторых, у хозяев квартиры, предлагаемой к trade-in, должна иметься альтернативная жилая недвижимость для прописки.

 

Оплата услуг при trade-in

Следует учесть, что любые сделки не обходятся без оплаты услуг. Так, например, покупатель должен заплатить за то, что ему подобрали подходящий вариант. В альтернативных сделках предполагается оплата сразу 2-х услуг. Клиент должен будет оплатить риелторские услуги за реализацию старой квартиры и одновременно за приобретение нового загородного жилья. Комиссия составляет 1-4% от суммарной стоимости зачетного жилья и приобретаемого загородного. Комиссионные не платятся в случае приобретения коттеджного жилья напрямую у застройщика. Традиционно в дисконт, предлагаемый застройщиком, уже входят все расходы, связанные с оформлением сделок.

18.02.2015

Добавить комментарий