Есть срочный вопрос?

Торгуемся правильно или, как сбить цену при покупке квартиры

Вне зависимости, есть ли в объявлении слово «торг» или нет, в стоимость практически каждойtorg umesten продающейся квартиры продавцы закладывают цену для скидки. А вот удастся ли эту цифру скинуть – зависит от многих факторов и, конечно же, от мастерства покупателя. Если знать пару-тройку приемов, то дисконт может значительно превысить стандартные 5%.

На размер скидок напрямую влияет ценовая категория жилья. Если в сегменте «эконом» скидка не дотягивает и до 5%, то в «среднем» и более «высоком» можно надеяться на все 15% от стартовой стоимости.

Многие продавцы готовы уступать недвижимость по цене ниже той, что предлагали изначально. Это в основном касается собственников хрущевок с обветшалыми коммуникациями, неудобной планировкой, миниатюрными кухнями. Минусы, присущие жилью советской постройки заметно снижают стоимость, несмотря даже на очевидные плюсы конкретной квартиры. Хрущевка рядом с метро среднестатистическому покупателю менее интересна, чем однокомнатная или двухкомнатная «первичка» класса «комфорт», до которой от «подземки» нужно добираться еще наземным транспортом.

Торговаться или не торговаться?skidka

Пометка в объявлении «торг уместен» во многом объясняется завышением цены по отношению к рыночной стоимости. Речь может идти о залоговом, а также неликвидном жилье, нуждающемся не только в косметическом, но и в капитальном ремонте. Понимая свое положение, хозяева сами сигнализируют о возможности скидок. Это тот самый случай, когда покупателю торговаться просто необходимо. Основанием для просьбы понизить цену должно стать неудобное расположение квартиры, неудачная планировка жилья, отсутствие ремонта на протяжении нескольких лет.

Бывают исключения, когда владелец идет неохотно на понижение цены либо убежден, что вообще не нужно торговаться. К примеру, сбить цену вряд ли удастся, если по сравнению с аналогичными квартирами, предлагаемыми на рынке, жилье продается и без того «дешевле некуда».

Торговаться или не торговаться зависит также и от ситуации на рынке продавца и покупателя. При отменных показателях качества квартиры, когда продавец располагает вниманием многих других кандидатов на ее покупку, торги неуместны. Собственник, как правило, выберет того, кто даст больше.

Бывает, что и при низком покупательском спросе значительно дешевле выторговать квартиру не всегдаtorg получается. Это обычно касается высоколиквидного привлекательного жилья – роскошных квартир в престижных районах. Недвижимость в элитном сегменте рынка, в отличие от объектов массового спроса, живет по особым законам, стоит заоблачных денег. Тем не менее, спрос на нее всегда есть и будет.

Ситуацию зачастую обуславливает вид самой сделки. К примеру, при встречной покупке продавец ищет варианты более просторного жилья либо в другом районе. В случае получения дисконта на новую жилплощадь есть вероятность, что хозяин снизит цену и на свою старую недвижимость.

Крайне необходимо торговаться, когда рынок покупателя изобилует предложениями. Цену на недвижимость в данной ситуации реально сбить на 12% и более.

Нет смысла рассчитывать на скидку, рассматривая квартиру по обоснованно высокой цене, которая  значительно превышает стоимость равнозначного по площади жилья. К примеру, при покупке видовой квартиры в историческом районе. Собственники такой жилплощади в основном не готовы уступать. Говорить о мнимых или явных недостатках квартиры бесполезно. Своего покупателя продавец все же дождется и выгодно продаст жилье.

Пять ключевых правил, которых нужно придерживаться при торге prodazga kvartiri

Зачастую покупатели упускают шанс приобрести понравившуюся квартиру или переплачивают большие деньги из-за неумения вести переговоры и торги. Чтобы продавец уступил в цене, придерживайтесь следующих основных правил:

  1. Никогда не торгуйтесь по телефону, а интернет-связь используйте только для уточнения мелочей или назначения встречи. Обсуждать цену стороны должны тет-а-тет. При личной встрече шансов для продления диалога намного больше. В случае неприятных эмоций продавцу намного проще бросить трубку, нежели выставить покупателя из квартиры.
  2. Старайтесь не торговаться при первом визите. Хозяин сразу же почувствует, что квартира сильно пришлась по вкусу и цену сбить будет уже сложнее. Лучше встретиться с продавцом через пару дней после осматривания и приступить к обсуждению деталей.
  3. Никогда не восхищайтесь при осмотре. Будьте в меру вежливы. Не расхваливайте квартиру и хозяина. Иначе можно убедить продавца  в том, что его недвижимость практически «золотая» и о скидке уже придется забыть.
  4. Не критикуйте квартиру и следите за своей интонацией, когда торгуетесь. Прямые высказывания могут задеть самолюбие хозяина, и он принципиально не продаст вам недвижимость. Избегайте реплик с негативной окраской – «состояние ужасное», «квартира убитая», «таких денег не стоит». Интонация должна настроить хозяина на сотрудничество, но, ни как не на борьбу. В переговорах не должно ощущаться требований, превосходства, наглости. Можно аккуратно подчеркнуть, что «в квартире требуется ремонт», «планировка немного устаревшая», «желательно бы повыше потолки».
  5. Уверенно держитесь во время торгов и старайтесь при этом смотреть хозяину в глаза. Очертите «зону торгов», сразу же корректно предложив свою цену. Цифра заведомо должна быть меньше той, на которую вы готовы. Такой ход заставит продавца несколько опустить планку, поскольку ему будет уже неудобно озвучивать верхний ценовой предел. А вот реплика с порога «сколько мне скинете» сделает вас в глазах владельца квартиры скорее любопытным туристом, нежели потенциальным покупателем.

Оперируем недостатками для снижения стоимостиnelikvidnaya kvartira

Деликатно объясните хозяину, что готовы купить квартиру, но только дешевле, по причине:

  • удаленности от метро. Попробуйте объяснить владельцу предлагаемой недвижимости, что если на поездку до подземки уходит полчаса, то за год набежит около 365 часов, которые стоят вам полторы зарплаты. Подобная арифметика зачастую помогает убедить продавца сделать скидку;
  • неудобства этажей. На первом - сыро из-за подвала, мало солнца, шумно и др. , а на последнем – жарко от нагрева крыши, кровля может течь, сквозняки из-за сильного ветра или холодно из-за недостаточного давления в трубах отопления;
  • неважного состояния квартиры. Стоит указать на устаревшие коммуникаций и отсутствие ремонта. При необходимости капремонта озвучьте владельцу приблизительный объем работ и примерную их стоимость;
  • недостаточной защищенности от воров. В подъезде, где не предусмотрен домофон, могут собираться посторонние личности, не исключая бомжей и наркоманов. При отсутствии усиленной двери или решеток на окнах (для первых этажей) возрастает риск грабежа;
  • холодных стен. Приобретая жилище зимой можно на ощупь проверить теплоту стен. При неутешительных результатах стоит пояснить хозяину, во сколько обойдется отделка утеплителем - пенополистиролом или пенопластом;
  • соседей – при проживании рядом на площадке алкоголиков, наркоманов или неблагополучной семьи.

Дополнительная информация и психологическая тактика

Снизить на квартиру цену во многом помогает подкованность покупателя, как в отношении конкретнойosmotr kvartiri недвижимости, так и рынка в целом. Разузнайте о продажах аналогичного жилья в этом же районе. На переговорах расскажите о более низкой стоимости известных вам вариантов. Для большего убеждения, что у вас есть выбор, покажите распечатки объектов, равнозначных по габаритам, состоянию, локации. Возможно, эта тактика подействует на владельца, сделает его посговорчивее.

Полезно получить информацию и о продавце. А именно, почему он продает недвижимость и сколько времени. Если жилище стоит на продаже более 4-6 месяцев, то не исключено, что собственнику «невостребованной» квартиры в тягость ожидание, и он готов заключить соглашение по результатам торгов. Пометка в объявлении «срочно» сигнализирует, что владелец непременно сделает скидку, так как очень спешит реализовать свою недвижимость.

Что говорят о торге  известные эксперты

Специалисты рынка недвижимости советуют людям, пребывающим в поисках «вторичек» по разумной цене, обращаться к грамотным риелторам. Зная все о стоимости жилья на рынке, профессионал всегда найдет действующие аргументы для снижения цены даже у самого неуступчивого продавца недвижимости.

Статистика указывает, что размер скидок по сравнению с прошлой осенью стал меньше на 50-70%.Если в 2016-м в это время можно было выторговать цену меньше на 300 000 рублей, то сегодня скидки не превышают 70 000 рублей. Уменьшение размера торга обусловлено тем, что в течение 3-х последних лет вторичное жилье (исключение «новые вторички») постепенно дешевело, а недавно цены стабилизировались. Вместе с тем, торг всегда остается актуальным и покупатели его используют. Если квартира приглянулась, смело связывайтесь с продавцом, договаривайтесь о просмотре, встречайтесь на месте – так проще сбить цену.

Специалисты уверенны, реальная стоимость объектов изначально завышается на 10-15%. Такую тактикуudachnaya sdelka использует 80% продавцов. Некоторые собственники жилья устанавливают фиксированные цены и при этом глубоко ошибаются. Свой отказ в торге многие из них объясняют вложением приличных средств в ремонт. Но правда в том, что ремонт, сделанный «для себя», покупатель ценит ниже, чем сам продавец. Соглашаться на скидку продавцам следует, исходя из реальной рыночной стоимости подобных объектов недвижимости.

Для покупателей же отправной точкой в торге должно стать мнение специалистов в сфере оценки недвижимости и ее продажи. У профессионала всегда найдется больше действующих аргументов для снижения цены, чем у покупателя. Грамотный риелтор подберет выгодные условия реализации объекта, при которых продавец захочет снизить цену до уровня, приемлемого для клиента.

Пробовать торговаться надо в любом случае. Даже при минимальной вероятности получить чисто символическую скидку. Торг – дело нужное и полезное. Торгуйтесь в удовольствие, и у вас появится шанс недорого купить понравившееся жилье.

 

 

 

 

15.11.2017

Добавить комментарий