Есть срочный вопрос?

Снос дачных домов в охранной зоне газопроводов обещают компенсировать

«Справедливая Россия» внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о выплате компенсаций владельцам дач, расположенных рядом с газопроводом. По заявлению главы фракции С.Миронова, новшества в законодательстве инициированы с целью защиты россиян, втянутых в дачно-газовый конфликт. Добросовестным владельцам объектов, соседствующих с газопроводами, государство обязано предоставить справедливые компенсации, считает парламентарий.snos dachi

Согласно поправкам, с владельцем сносимого дома будет заключаться договоренность, в рамках которой собственник получит денежную сумму в размере рыночной стоимости объекта. А также ему возместят ущерб, причиненный при сносе. Кроме того, рассматривается возможность предоставления равноценного жилья, где человек может жить еще полгода после получения компенсации, если другого дома для проживания не имеется.

С.Миронов отмечает, что под угрозу сноса в охранной зоне газопровода попали порядка 1,5 миллиона домов и дач. Только в Подмосковье на опасном расстоянии от газовых магистралей находится порядка 6 000  домовладений. Такие объекты уже изымают и сносят, грубо нарушая права домовладельцев. Но ведь люди не могли знать об изменениях требований к охранным зонам в будущем или предстоящей прокладке газовых магистралей, обживали приобретенные на законных основаниях участки. Три года лидер фракции занимается данной проблемой, но ситуация только усугубляется. А суды в основном поддерживают сырьевых монополистов.

Согласно современным нормативам в отношении газопроводов охранная зона составляет 25 м отgazoprovod трубы и 100 м от распределительной станции. Минимально допустимые расстояния от трубопроводов и границ газораспределительных станций до зданий и сооружений промышленного, сельскохозяйственного и жилого предназначений варьируются от 100 до 350 м, зависимо от диаметра трубы и степени серьезности объекта. Вести строительство в  зонах с минимально-допустимыми расстояниями запрещается, а уже возведенные объекты подлежат демонтажу без предоставления компенсаций. Вместе с тем, в свое время люди получили земельные наделы под дачи рядом с инфраструктурными объектами и на участках построили капитальные жилища.

Местное население болезненно реагирует на действия компаний, контролирующих  соблюдение законодательных нормативов. Крайне остро сложилась ситуация с демонтажем жилых объектов в Подмосковье. Так, например, «Газпром» потребовал через суд убрать более 20 домов, находящихся в 150-метровой зоне, с территории садового товарищества в Хотьково. По нормативам, строений не должно быть на таком расстоянии вокруг газораспределительной станции. Кроме того предстоит наращивание мощности газового объекта. Жители отреагировали на действия газовиков встречным иском. С населением Хотьково встретился Анатолий Кучерена - председатель совета по правам человека при губернаторе региона. Итогом встречи стала организация рабочей группы. Со слов А. Кучерены, совет обратится в правительство с инициативой пересмотра законов в сфере техбезопасности размещения газовых объектов, в связи с устареванием документации.gazoprovod vozle zgilih domov

Между тем, 15-го июня во время «прямой линии» с президентом РФ внимание главы государства к дачно-газовой проблеме привлекла женщина из Челябинска. Она рассказала, что ее дом хотят снести без компенсации и за ее счет. Объект законно сооружен на садовом участке в 1980 году и расположен сейчас в 100-метровой близости от трубопровода. От газовиков претензий никогда не было. Но в 2014-м вышли другие требования к охранной зоне. Расстояние увеличили до 150 метров, и дом попал под снос. В.Путин поддержал обратившуюся, подчеркнув, что смена нормативов не должна сказываться на условиях жизни граждан и, что с этой проблемой обязательно надо разобраться. В открытом эфире президент заявил о том, что людей владевших своими участками не одно десятилетие, надо оставить в покое, а несправедливый закон – изменить.

 

7.07.2017

Добавить комментарий