Есть срочный вопрос?

Сквоттеры. Как бороться с квартирным мошенничеством

Понятие «squat» переводится с английского, как «самовольное заселение жилья» и своими корнями уходит в средневековую Англию, во времена великого крестьянского движения 1381 года. Позже после  2-х мировых войн 20-го столетия сквоттинг превращается в массовое явление. В связи с разрушением большого количества домов в стране появляются целые полчища бездомных. Пользуясь ситуацией, домовладельцы начинают увеличивать ренту, понимая, что жилья не хватает, а в нем нуждаются все. В 60-е годы государство принимает меры, дабы остановить рост платы за аренду и тем самым делает еще хуже. В приоритете становится продажа жилья. В ожидании подъема цен, дома стоят подолгу незаселенными. Порой жилье пустовало целыми годами. Ситуацией воспользовались  сквоттеры.  В 70-е в Лондоне появляются целые коммуны сквоттеров. Со временем проблем с жильем становится меньше и сквоттинг перерастает больше в идейную борьбу с частной собственностью.

SkvotteriРоссийские сквоттеры – кто они?

В России понятие «сквоттинг» несколько расширенное. К сквоттерам относятся, как мошенники, незаконно прописавшиеся на чужой жилплощади, так и те, кто присваивает жилье в собственность по поддельным документам. С квартирными мошенниками россияне нередко сталкиваются при купле-продаже жилья, вступлении в наследство, оформлении права собственности. Сквоттинг затрагивает также граждан, не имеющих абсолютно никаких отношений к сделкам и не собирающихся никуда переезжать.

Сквоттинг в России довольно распространенное явление. Эксперты эту проблему связывают с общей экономической ситуацией в стране. Толчком к преступлению подобного рода также служит сложность приобретения жилья для среднестатистического россиянина. Известно, что получить простому российскому гражданину государственное жилье сегодня практически нереально. А для того, чтобы купить жилплощадь, нужно на полжизни  влезть в кабалу, оформив  в банке ипотечное кредитование. Поэтому некоторые граждане видят в незаконном получении жилья единственный для себя выход. Кроме того, подобная практика, поставленная на поток, дает приличный таки доход.

Ради материальной выгоды зачастую ничем не гнушаются и чиновники. Они фабрикуют документы и справки, а также «задним числом» прописывают аферистов и пр. Всему этому способствует само законодательство. Так, например, на недвижимое имущество, ранее не являвшееся собственностью гражданина или юридического лица, по закону (ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ) может быть приобретено право собственности, если этим  имуществом открыто, добросовестно и непрерывно владели в течение 15-ти лет. То есть, если сквоттер незаконно вселился в пустое жилище и прожил в нем 15 лет, либо использовал жилплощадь в каких-то своих целях, то по истечению этого времени он может спокойно обращаться в суд с тем, чтобы оформить имущество в свою собственность на законных основаниях. К тому же, если в суде есть «рука», то можно и не ожидать истечения 15-летнего срока. Судья может признать факт открытого владения недвижимостью на протяжении данного периода  по свидетельским показаниям. Например,  владелец недвижимости умер 5-7 лет назад. А свидетели могут подтвердить, что новый жилец еще задолго до смерти собственника жил в его доме.

zahvat zgilischaЛазейка для аферистов  образовалась с появлением долевой собственности, с отсутствием регламента регистрации граждан по количеству и условиям пребывания. Кроме того, что мошенническим действиям могут способствовать сотрудники паспортных столов и в домах управления,  люди сами добровольно становятся жертвами сквоттинга. Это касается сердобольных граждан, которые оформляют регистрацию для своих  домработниц, нянь, помощников, то есть, для нелегального домашнего персонала. Или же, когда по доброте своей души оказывают помощь просто незнакомым людям. В таких случаях по суду могут аннулироваться неправомерные действия, но вот непосредственно на мошенников закон практически никак не влияет. Аферисты в подобных случаях обычно являются жителями иностранного государства и на момент судебных тяжб они, как правило, уже  отсутствуют в стране.

Методы сквоттеров

Сквоттинг-схемы не представляют особого секрета.  У сквоттеров есть свои люди практически  во всех учреждениях, связанных с жилищным вопросом -  в загсах, в паспортных столах, в муниципалитете, в полиции и т.д. Заручиться поддержкой нужных людей – самое главное для квартирного афериста. Потом остается только подыскать нужное место и дождаться нужного  момента. Сегодня сквоттеры продолжают пользоваться старыми схемами, зарекомендовавшими себя еще в 90-х. Они выкупают, как правило, у неблагополучных жильцов, небольшую долю, прописывают людей и принуждают содольщиков к продаже или выселению. С помощью чиновников или специалистов регистрирующих органов, которые в курсе о существовании пустующих помещений, без ведома владельца в квартире регистрируют  жильцов. Актуальной остается и подделка документов.

Существующие сквоттинг-схемы:

dom1)Махинации с жильем одинокого покойника

Мошенники забирают  недвижимость, на которую нет претендентов. Так называемое «выморочное имущество». Это когда у человека после смерти нет наследников. По закону такое жилье должно отойти в государственную собственность. Эта процедура проходит многоэтапно и требует продолжительного времени. Но мошенники не спят и  «выморочное имущество» быстро определяют в свои руки. По мнению экспертов,  муниципальные власти не разыскивают «выморочное имущество», а если сотрудники и получают подобную информацию, то продают ее проворным сквоттерам. Был случай, когда человека еще не привезли в морг, а его квартиру уже реализовали задним числом.

2) Подделка доверенностей или решений суда

Сделку о предоставлении права собственности на имущество проворачивают при помощи липовой доверенности. Для того чтобы ее подделать в союзниках нужно иметь нотариуса. Нотариус предоставляет бланк с печатью, а в реестре указывает о его утере. На доверенности аферист пишет нужный ему текст. Правда, кроме доверенности еще понадобится ряд документов, включая правоустанавливающие, паспорта и пр. Доказать фальсификацию  сделки в этом случае практически нельзя. Еще проще подделать сквоттерам решение суда об отчуждении недвижимости. Документ печатается на стандартном листе, поэтому  знакомства в суде не нужны. Подлинность судебных решений в России не проверяют (отсутствует система по проверке), а судебные и жилищные органы не взаимодействуют. Все это только облегчает действия мошенников. Остается  расписаться за судью и подложное решение готово. Самостоятельно подлинность решения проверить можно в архиве суда или в гражданской канцелярии.

 poddelka dokumentov3)Регистрация на чьей-то жилплощади

На прописке зарабатывают фирмы, занимающиеся оперативной временной регистрацией приезжих. Для того чтобы временно законно прописаться требуется побывать в паспортном столе вместе с владельцем недвижимости. Собственник пишет заявление-согласие на прописку кого-либо в своей квартире. Конечно, есть фирмы, сотрудничающие с владельцами недвижимости. Они легально по договоренности работают с собственниками жилья и получают за услугу свой процент. Но прописка может оформляться через работника паспортного стола так, что хозяин жилья даже и не предполагает, что на его жилплощади кто-то зарегистрирован посторонний. В этом случае может увеличиться размер платежа за коммуналку,  если расчет производится с человека, а не с квадратного метра. К сожалению, в платежной документации, о временно прописанных в квартире, ничего не  указывается.  В связи с увеличением количества сквоттеров в Москве практикуется рассылка СМС, в которых уведомляют о новых жильцах. Но нельзя стопроцентно полагаться на надежность связи. При сбоях  в сети сообщение может не дойти до адресата.

Рейдерский захват жилой недвижимости

Это самый грубый метод сквоттеров. Для достижения своих целей мошенники  применяют угрозы и физическую силу,  которые порой заканчиваются убийством. Например, человек владеет какой-то частью  дома. В  другой его части умирает одинокий жилец, у которого нет наследников. После его смерти на  жилплощади покойного прописываются мошенники и предлагают соседу продать им остальную часть за копейки. Естественно человек не соглашается. И тогда начинаются угрозы, создаются такие условия, что проживание рядом со сквоттерами приравнивается к аду. Если аферисты таким способом не добиваются желаемого, то в ход идет сила. Человека избивают и даже бывали случаи, что за жилплощадь жильца убивали.

Как не впустить в свое жилье сквоттеров

Прежде всего, нежелательно оставлять на продолжительное время без присмотра свое жилище – дом, квартиру. Пустующую жилплощадь необходимо регулярно  проверять – все ли в порядке, не живет ли кто чужой. Не помешает периодическое посещение паспортного стола, чтобы получить справку о составе семьи и выписку из домовой книги. Это позволит обезопасить  себя от несанкционированной регистрации сторонних лиц. 

Если вдруг обнаружиться, что в Вашем жилище  временно прописан кто-то  чужой, необходимо срочно об этом заявить в орган регистрационного учета по месту пребывания. При отсутствии документа о согласии на вселение, заверенного подписью хозяина жилища, зарегистрированного чужака сразу же выпишут.

visileniye iz kvartiriВыселить мошенников, занявших жилплощадь за время продолжительного отсутствия хозяина, можно будет только с помощью суда. Полиция не имеет права выгонять  посторонних, даже если они в этом жилище не прописаны. Причем, если мошенников самостоятельно силой выгонять на улицу, то на Вас могут даже еще и завести дело за причинение вреда здоровью.

При покупке жилой недвижимости убедитесь в том, что Вы не связались со сквоттерами. Чтобы этого не произошло необходимо пользоваться услугами проверенных агентств недвижимости, которые на рынке известны не один год. Тщательно изучите все документы продавца.  Заручитесь  поддержкой опытного юриста. Он обязательно укажет на наличие подозрительных фактов, если они есть.

kvartirnoye moshennichestvoЕсли Вам уже пришлось столкнуться  с угрозами сквоттеров-рейдеров, вынуждающих продать жилплощадь за копейки, немедленно обращайтесь в полицию. Во избежание потери недвижимости не решайте проблемы самостоятельно, а заручитесь поддержкой правоохранителей.

Если Вы уже потерпели от мошеннических действий сквоттеров, не затягивайте ситуацию и немедленно обращайтесь в суд. При нарушении Ваших интересов в суде преимущественно принимают сторону потерпевшего. В случае, когда содольщик успел перепродать и раздробить свою долю, судья может признать эти действия противозаконными и вернуть жилище хозяину более крупной доли.

 

31.05.2016

Добавить комментарий