Есть срочный вопрос?

Сделку купли-продажи жилой недвижимости супругам предлагают совершать без участия нотариуса

Пункт 3-й ст.35-й СК РФ намерены редактировать. Согласно действующему закону, сделка купли-продажи совместно нажитого имущества, включая жилую недвижимость, по суду может быть признана недействительной, если  супруг не дал нотариально удостоверенного согласия на  нее. В случае же принятия законопроекта, при совершении выше указанной сделки, являющейся   совместным решением супругов, клиенты  будут обходиться без нотариальных услуг. В новом законопроекте указывается, что   требуемое согласие  будет составляться в регистрирующем органе, в присутствии должностного лица.

Sdelka

В юридическом сообществе наиболее остро отреагировали на намерения законодателя ограничить деятельность нотариусов в отношении защиты интересов россиян. Стандартно в функции нотариуса, при оказании услуг, входит установление личности обратившегося гражданина, разъяснение смысла и значения, а также последствий осуществляемого действия, проверка соответствия дачи согласия настоящим намерениям супруга и не расходится ли оно с законодательными требованиями. Нотариус, наряду с удостоверением воли субъектов гражданских/семейных правовых отношений, разъясняет гражданам последствия значимых  юридических действий, заранее предупреждая о них. Что касается должностных лиц в регистрирующем органе (включая сотрудников МФЦ, которые принимают документы), то они не владеют полномочиями по объяснению сути дачи согласия, а также всех вытекающих последствий из этого, при отчуждении   имущества, нажитого супругами. В связи с чем, юристы опасаются, что эта «новела» чревата злоупотреблениями в регистрирующих органах. Кроме всего, при полном отказе от нотариальных услуг для удостоверения согласия супругов на отчуждение общей недвижимости уровень безопасности семей и защищенности супругов неизбежно снизится. Ведь именно в обязанности нотариуса входит выяснение, не заблуждается ли гражданин в последствиях своего действия и не оказано ли на него давление.

Uslugi notariusa

В отличие от государственного регистратора, который отвечает только дисциплинарно, у нотариуса значительно выше уровень ответственности, предусмотренный законодательством РФ. Это и полная имущественная ответственность, в случае причинения вреда имуществу клиента, которое стало следствием нотариальных действий, расходящихся с законом. А также за неправомерный отказ в нотариальных действиях и за разглашение сведений, касающихся  нотариальных действий. Поэтому при оформлении документов у нотариуса гражданам не страшны любые оказии, поскольку ущерб возмещают страховщики или же сам нотариус, если страховой случай не доказан. Такое возмещение реальное и гарантированное. После принятия поправок в законодательстве возмещение имущественного вреда будет осуществляться из казны РФ.Регистраторы не отвечают за осведомленность о реальной ценности имущества, продаваемого супругами, что чревато злоупотреблениями. Например, стоимость может указываться нерыночная.

Notarialniye deystviya

Специалисты не видят логики в устранении нотариальных действий. В результате изменений в законодательстве вопросы будут решаться на уровне регистрирующих органов. В случае злоупотреблений вырастет нагрузка на суды. Из-за непорядочности одного из супругов или неосведомленности действий,  семьи (супруг/супруга с детьми) могут лишиться жилья.  Кроме того, предложив отказаться от нормы обязательного нотариального удостоверения согласия супруги/супруга, авторы законодательного проекта не объяснили, как же можно будет получить такое согласие в других случая, кроме совместного их присутствия у государственного регистратора.

Законодатель также намерен внести поправки и в статью 45 ФЗ. Согласно изменениям в ней, орган кадастрового учета обяжут выявлять бесхозные жилые объекты. Недвижимость может считаться ничейной, если после присвоения кадастрового номера прошло 5 лет, но сведения о правах на нее в госкадастр недвижимости  так и не были внесены.  В случае изменения в ст.45 ФЗ, органы кадастрового учета должны будут своевременно предоставлять информацию о подобных объектах в местное самоуправление. В свою очередь органы самоуправления могут обратиться с заявлением о том, чтобы зарегистрировать объект, как бесхозный. Сделать это они вправе не позже 10-ти рабочих дней после получения информации.  В рамках этого нововведения, вещь, признанную бесхозной, через год со времени регистрации (ст. 225 ГК РФ) по решению суда могут сделать муниципальной. Получается, что цели законопроекта направлены на то, чтобы как можно скорей и по упрощенной схеме своеобразным образом «национализировать» имущество и, возможно, сделать этот процесс поточным. Именно так трактуют законопроект большинство экспертов. В связи с заявительным характером госрегистрации права собственности на сегодня, изменения в ст.45 ФЗ могут привести к тому, что на учет начнут ставить бесхозные объекты, имеющие  своих фактических владельцев. К примеру, недвижимость, которую владельцы могут приобрести в собственность в рамках приобретательной давности. Или, например, в случае с наследством, когда хозяева владеют незарегистрированной недвижимостью.

20.08.2015

Добавить комментарий