Есть срочный вопрос?

Россиянам, погрязшим в долгах за коммуналку, не разрешат продавать квартиры?

dolgi po kvartplateЗаконодатели хотят ввести запрет на сделки с продажей недвижимости для злостных неплательщиков по квартплате. Статистика указывает на рост долгов со стороны населения, несмотря на недавнее ужесточение санкций в отношении должников. Вопрос о законодательном запрете на продажу недвижимости, обремененной долгами за коммуналку, ранее рассматривался в Министерстве строительства и ЖКХ. Идею вернуться к нему предложили в Госдуме на слушаниях, организованных Комитетом по энергетике. Парламентское заседание было запланировано с целью обсуждения эффективности мер, направленных на укрепление платежной дисциплины в коммунальной сфере, в частности в электроэнергетическом секторе.

Напомним, с осени 2015-го на основании принятого закона заметно увеличились пени и штрафы за просрочку платежей по коммуналке. Более того, расширились возможности по ограничению в энергопотреблении злостных неплательщиков, усилилась ответственность за несанкционированное подключение к инженерным сетям. Чиновники рассчитывали с помощью данных мер остановить рост задолженностей. Однако изменений в лучшую сторону не последовало.kvartira dolzgnika

Ранее в Минстрое РФ озвучили размер долга, накопившегося в регионах за услуги в жилищно-коммунальной сфере. Не оплачено свыше 1 триллиона рублей. Задача министерства - довести до 98% показатель платежной дисциплины. До уровня государств мира с адекватной системой расчета. Долги планируют победить в ближайшие пару лет. На сегодня средний показатель собираемости по стране составляет около 93,9%, учитывая оборачиваемость от 3-х до 6-ти месяцев. Своевременно оплату за услуги ЖКХ вносят около 60-65% населения. Остальная часть граждан просрочивают платежи от одного до 3-х месяцев. Напомним, с 1-го июля тарифы на ЖКХ-услуги вырастут на 4% - на величину, которая не превышает показатель инфляции, предполагаемый в текущем году.

Между тем, в ресурсоснабжающих организациях предлагают меры для сокращения объемов задолженности. И одна из них – ограничить в продаже жилья собственника недвижимости, который накопил долги за коммуналку. По отношению к данной инициативе эксперты настроены скептически. Ведь запрет на продажу жилья с коммунальными долгами технически невозможен. Такая мера идет вразрез с Гражданским кодексом и Конституцией РФ. Управляющие компании могут инициировать взыскание задолженности с помощью обращения в суд. Однако судебные органы не практикуют аресты по делам подобного рода. Скорее всего, по решению суда неплательщик отделается только запретом покинуть страну.

Вместе с тем, специалисты недвижимости указывают действенный способ, который позволитdolgovoy dokument реализовать ограничения в продаже недвижимости с долгами. Решить задачу поможет наличие справки, подтверждающей отсутствие долгов. Законодательный ввод подобного документа должен стать ключевым условием для регистрации в Росреестре прав собственности покупателя недвижимости. Таким образом, без обязательной справки новый владелец не сможет законно оформить жилье в собственность. А значит, продавец-должник действительно не продаст свою квартиру, пока не избавиться от задолженности за коммуналку.

Данная мера не противоречит свободе права собственности, отмечают эксперты. Но с другой стороны предлагаемое нововведение вряд ли справится с проблемой неплатежей. Ограничения в продаже недвижимости с коммунальными долгами будет наоборот препятствовать погашению задолженности как таковой. Ведь зачастую люди планируют решить проблемы с коммунальными службами именно за счет средств от продажи или обмена квартиры.

Как часто продается жилье с коммунальными долгами?

Подобные сделки на вторичном рынке практикуются, но не массово. Среди продавцов обычно представители проблемных социальных групп, а так же граждане, оказавшиеся в заложниках сложной жизненной ситуации (тяжелая болезнь, потеря источника дохода). На столичном рынке вторичного жилья процент сделок с квартирами, обремененными долгами ЖКХ, не превышает 5% от общего количества. Покупка квартиры с долгами проходит по распространенной схеме. Сумму сделки обозначают в договоре. Из нее минусуют долг продавца. Вычтенные деньги остаются у покупателя для того, чтобы после перехода права собственности он погасил задолженность. Несколько сложнее провести сделку с ипотекой, если имеются долги за ЖКХ-услуги. Банки не берутся за это дело без справки об отсутствии долгов. Как правило, покупатель самостоятельно рассчитывается с долгами и эту сумму вычитывает из суммы сделки. Ввиду огромной практики действия схемы взаиморасчета между покупателем и продавцом-должником, от приобретения недвижимости с долгами не отказываются ни клиенты, ни риелторы.

27.06.2017

Добавить комментарий