Есть срочный вопрос?

Роль этажности в выборе жилья на рынке новостроек

Согласно статистике, более 50% покупателей «первичек» видят свою будущую квартиру в новостройках на 5-13 этаже. Самым востребованным этажом считается 7-й. Именно его выбирает на рынке первичного жилья каждый 10-й покупатель. Разобраться с этажностью при выборе квартир в новых жилищных комплексах помогут советы экспертов. nizgniy etazg

Начальные этажи

Еще со времен Союза за квартирами на первых и последних этажах прочно закрепилась не очень хорошая слава. Сложившиеся стереотипы до сих пор продолжают влиять на выбор большинства покупателей "первичек". Однако сегодня в московских новостройках права первых жилых этажей получили вторые этажи. Ввиду законодательного запрета на размещение жилых квартир на первых этажах столичных новостроек, нижние площади отдают под коммерческую недвижимость. Исключением является жилплощадь для маломобильных групп населения. Ежегодно сокращается количество жилья на первых этажах и в новостройках Подмосковья.

Минусы надподвальных этажей, включая сырость и более низкую температуру, а также необходимость установки решеток, остались в прошлом. Для безопасности жильцов в современных ЖК предусмотрен пропускной режим. Единственным серьезным аргументом против покупки квартиры на 2-м этаже является наличие коммерческого помещения снизу. На этапе строительства здания трудно спрогнозировать, будет ли под будущей квартирой магазин или та же парикмахерская. Но если стройка идет в спальном районе, то непременно площадь первого этажа отведут под предприятия торговли и услуг. Вероятнее всего, что под вторым этажом найдется место для продуктового магазина, салона красоты, аптеки или стоматологии. В последнем случае, при недостаточной звукоизоляции здания, жильцы сверху могут слышать жужжание бормашины. Однако появиться коммерческие предприятия могут и через 5 и даже 10 лет со времени сдачи ЖК. В остальном квартиры на 2-м этаже характеризуются сплошными плюсами. Да и в ценовом диапазоне недвижимость на первом/ втором этаже выигрывает на 3-5% у аналогов, размещенных на среднем уровне здания. А по сравнению со стоимостью жилья на последних этажах многоэтажек выигрыш доходит до 10-15 % (массовый сегмент) и до 20-30% (сегмент бизнес-класса и элитного жилья).

Последние этажиmnogoetzgki

За квартирами на последних этажах также закрепилась нехорошая слава еще со времен Союза. Зачастую покупатели отказываются рассматривать варианты жилья на верхнем уровне здания, опасаясь слабого напора в водопроводе, сквозняков и протечки кровли. Однако все эти проблемы больше присущи домам старого жилфонда. Сегодняшние новостройки возводятся с применением революционных технологий и передового оборудования. Так, например, в большинстве ЖК коммуникации располагаются под крышей домов. Вот потому и водоснабжение, и отопление квартир на верхних этажах даже лучше, чем на нижних. А проблема сквозняков сегодня легко решается с помощью современных стеклопакетов. Единственный серьезный недостаток – возможность поломки лифта. Но в подъездах современных  многоэтажек по законодательным требованиям предусмотрено, минимум, как пара лифтов и вероятность того, что они оба сразу сломаются, невелика. Зато квартиры на верхних этажах обладают целым рядом преимуществ: нет угрозы затопления, никто не шумит сверху, отсутствует загазованность, прекрасная инсоляция, великолепный обзор из окна.

Выбор этажа в зависимости от расположения новостройкиkrasiviy vid iz okna

Местонахождение новостройки имеет огромное значение для комфортного проживания. Будущие удобства жильцов зависят от масштаба близлежащих дорог и интенсивности движения на них. Если новостройка соседствует с крупными транспортными магистралями, то лучше выбирать квартиры на более высоких этажах, начиная с 5-7-го. На такой высоте чище воздух и практически не слышно шума от проезжающего транспорта. Отличный вариант выбора жилья на 2-4-м этажах, если дом окружен парками, аллеями, прогулочными зонами и в радиусе 200 м нет оживленного транспортного движения. Тем не менее, многие покупатели в таких ЖК боятся приобретать жилье на 2-3-м этажах, считая, что по деревьям в квартиру могут пробраться воры. Подобные риски скорее актуальны для старых зданий, где расстояние от ветвей до окон не превышает 1-2-х метров. По действующим нормативам нельзя высаживать деревья ближе 5-ти метров от наружной стены здания. Выгодно приобретать квартиры на более низком уровне в новостройках, соседствующих с промзоной. Вредные выбросы в воздухе накапливаются на высоте, начиная с 7-го этажа.

Этажность и панорамный видpanorama Moskvi

Многих покупателей интересует жилье «ближе к небу», то есть, начиная с 10-го этажа. И это понятно, ведь с такой высоты открываются прекрасные панорамные виды, самые популярные из которых - на центр Москвы, на исторические и архитектурные достопримечательности столицы, на Москва-реку, на парки, а также на другие водоемы и зеленые массивы. Однако не всегда квартиры на верхних этажах гарантируют идеальные «картинки». Бывает так, что с окон жилья можно увидеть лишь стены рядом стоящего дома, крыши невзрачных пятиэтажек, трубы промышленного предприятия или оживленную автотрассу. Тогда, как из окна квартиры в том же подъезде, но на 3-4-м этаже, открываются великолепные виды на тенистый парк или уютный дворик. Только после тщательного изучения проекта дома и оценки будущих панорамных характеристик всех его корпусов еще на этапе возведения можно приступать к выбору квартиры в новостройке.

Этажность и возрастная категория

Немаловажен в выборе этажа и возраст людей, которые будут проживать в новом жилище. Общеизвестно, что пенсионерам больше нравятся квартиры на нижних этажах – с 1-го по 3-й. Пожилые люди боятся поломки лифта и, что им придется пешком подниматься наверх. И это несмотря на то, что в каждом из подъездов современного дома функционируют по 2, а то и по 3-4 кабины. Те же опасения преследуют и будущих родителей. Кроме того, семьи с маленькими детьми зачастую хотят обосноваться «пониже» с тем, чтобы ребенок со временем мог самостоятельно, без лифта, подниматься в свое жилище. Они опасаются, что их чадо может застрять в лифте или на него нападет злоумышленник. А вот квартиры выше 8-10-го этажа нравятся молодым людям, у которых еще нет детей.

Личные предпочтения в выборе этажа

Зачастую прошлый опыт и устоявшиеся привычки становятся ключевыми факторами в принятии решения приобрести жилье. Не всем покупателям, которые раньше долго жили на нижних этажах, хочется резко перебираться на высокий «уровень». И наоборот, те, кто много лет провел на последних этажах небоскреба и любовался умопомрачительными  видами с огромной высоты, редко хотят поселиться поближе к земле. В выборе этажа нужно не забывать об особенностях характера каждого из членов семейства. Некоторые панически боятся высоты, и не могут без ужаса смотреть в окно. Поэтому жизнь на последнем этаже высотки для них превращается в настоящую пытку. Страх высоты называется акрофобией. Согласно статистики, акрофобией страдают свыше 7% населения земли. Примерно столько же людей на планете боятся замкнутого пространства. Это боязнь называется клаустрофобией. Такие люди не могут заходить в лифт. Выбор этажа может зависеть от различных заболеваний, включая аллергию на пыль и на растительную пыльцу, астму или болезни ОДА (опорно-двигательный аппарат).

Этажность и стилистика интерьера жилища

Стилевое оформление квартиры с учетом архитектуры жилого дома считается самым модным трендом в дизайне. Несоблюдение баланса в стилевых решениях квартиры и дома приводит к разрушению общей гармонии и к психологическому дискомфорту. Так, например, квартиры хай-тек будут «чужими» в новостройках с классической архитектурой, а помпезное барокко и дворцовый стиль «не придутся ко двору» в типовом панельном доме. Исходя из данной теории, оформлять квартиры в стиле Прованс или кантри предпочтительнее на более низких этажах – с 1-го по 3-й. А вот жилье «под небом» лучше стилизовать под минимализм или хай-тек. Подобное оформление помещений на верхних этажах оптимально сочетается с прекрасной панорамой города. А «золотую серединку» в этажности (с 3-го по 7-й этаж) лучше выбрать для классики и контемпорари.na okne

Эксперты не называют «идеального этажа». Такого понятия, как в принципе и «идеальное жилище» либо « идеальный интерьер», не существует. Все покупатели  разнятся  между собой образом жизни, вкусами. Что для одних наилучшее, для других –  неприемлемо. Именно эта тенденция и позволяет равномерно распределять спрос на жилье. Никогда еще в новостройках после продаж «первичек» не пустовал какой-либо из этажей. Жилье на нижних этажах популярно у европейцев. Отечественные покупатели в числе первых разбирают недвижимость «золотой серединки», то есть на 3-7-х этажах. Жильцов в квартирах на таком уровне, с одной стороны - не раздражает уличный шум и выхлопы от транспорта, не пугает высота. Проживание в середине дома безопасно для здоровья. С другой стороны, не страшно подняться в жилище по лестнице, если вдруг вышел из строя лифт, или быстро покинуть его, в случае ЧП. К тому же квартиры на 3-7 этаже обладают хорошими видовыми характеристиками. Вариантов жилья на рынке новостроек сегодня предостаточно в любом ценовом сегменте, что позволяет потенциальным покупателям сделать выбор в пользу личных предпочтений.

 

 

4.12.2016

Добавить комментарий