Есть срочный вопрос?

Регионы ринулись в Москву за жильем

Жилую недвижимость в Москве и Подмосковье скупают жители российских регионов. В связи с неумолимым падением рубля, преследуемая ими цель - максимально сохранить свои кровные сбережения. И хотя активность на рынке вторичного жилья нельзя назвать настоящим бумом, тем не менее, за счет регионов в данном сегменте число сделок, за последние 3-4 месяца, увеличилось на 5% и более. Первенство по количеству покупателей держит Санкт-Петербург. В числе клиентов - приезжие из Воронежской, Ульяновской, Самарской, Смоленской, Курской, Владимирской, Иркутской, Омской и Сахалинской областей. Лидера, из вышеназванных регионов, назвать сложно. Картина наблюдается довольно пестрая. Субъектов много, тем не менее, сделок заключено по ним мало. Так, например, по информации из «НДВ-Недвижимость» за период в 10 дней недвижимость приобрели трое покупателей из Сахалинской области, а также четверо из Владимирской и еще четверо из Калужской области.

Priobreteniye nedvijimosti

Процентный рост в отношении сделок и количества региональных покупателей фиксируют агентства недвижимости. По данным Urban Group, к ноябрю в Подмосковье доля сделок с клиентами из регионов перешагнула за 7% и продолжает увеличиваться. Тогда, как летом она составляла 2%. В Est-a-Tet отмечают, что в ноябре количество региональных покупателей не превышало и 23%, и выросло до 27% в первых числах декабря. Об активности покупателей говорят и девелоперы «Химки Групп». Количество звонков осенью увеличилось на 12%, по сравнению с летними месяцами (июнь-июль). Звонивших, главным образом, интересовало подмосковное жилье бизнес-класса. Примерно, настолько же, и выросла доля сделок с региональными клиентами. Эксперты в ФСК «Лидер» указывают на неравномерный рост спроса на разные проекты, обусловленный рядом факторов. Это зависит как от качества самого объекта, так и от удаленности от МКАД, транспортной доступности, бюджета приобретения и степени готовности комплекса. Гендиректор «Метриум Групп» подчеркнула, что в этом году региональные клиенты стали чаще покупать жилье в столичном регионе, хотя и до этого отмечался достаточно высокий объем сделок с приезжими.

Jilye v Podmoskovye

Вместе с тем, в департаменте «Инком-Недвижимость» отмечают, что на вторичном рынке недвижимости не наблюдается резкого роста покупателей из числа регионалов. Однако в связи с девальвацией рубля во второй половине октября было зафиксировано повышение общей активности. В итоге в последних числах ноября спрос подскочил, по сравнению с августом, на 47%. Эксперты отмечают, что регионалов одинаково интересует недвижимость, как в Новой Москве, так и в старых ее границах, а также в Подмосковье. На выбор влияет, кроме всего и бюджет, на который покупатель рассчитывает. По информации из Urban Group, основная доля покупателей из регионов, а это порядка 36%, приходится на граждан, у которых дети московские студенты либо еще намерены поступать в столичные вузы. Доля клиентов, покупающих жилье с целью сохранения капиталов, составляет 34%. Около 7% покупателей рассматривают возможность переезда в столицу в будущем. И почти 25% - намерены сдавать жилье в аренду. Это приносит довольно приличный доход, на который можно прожить в столице, не говоря уже о регионах. Так, например, стоимость аренды двухкомнатного жилья в спальном районе, составляет порядка 60 тыс. рублей. Хочется отметить, что в  отличие от москвичей, приобретающих квартиры чаще всего с целью вложений (т. е берут объект, когда еще только вырыт котлован и продают, как только сдается дом), регионалы предпочитают приобретать жилье в максимально готовых объектах. Чтобы им можно было сразу пользоваться – либо для проживания, либо для сдачи в аренду.

Kvartira v podmoskovye

20.12.2014

Добавить комментарий