Есть срочный вопрос?

Предновогодний ажиотаж на столичном рынке новостроек

На  квартиры в московских новостройках спрос в декабре месяце подскочил на 35%, по сравнению с ноябрем, и на 20%, по сравнению  с декабрем 2015-го. Покупатели чаще звонят в агентства  по поводу приобретения квартир. Увеличилось число договоров бронирования у застройщиков. Количество реальных сделок поскромнее, но и этот показатель теперь выше на 5-10% от прошлогоднего.noviy 2017

Что же стало причиной ажиотажного спроса на первичную недвижимость за две недели до окончания старого года? У каждого из девелоперов  есть свое мнение в отношении данного вопроса. Например,всплеск интереса к недвижимостив в ФСК «Лидер» объясняют выводом на рынок новых ЖК. 

Предновогоднюю активность покупателей эксперты связывают:

1) С выборами президента США. Большинство потенциальных покупателей первичного жилья в ноябре откладывали сделки, чтобы посмотреть на поведение рубля после итогов президентских выборов. Со снижением стоимости доллара с 64-х рублей до 61-го рубля, частота обращений в агентства недвижимости выросла почти на 25%.

2) С  прекращением государственного субсидирования ипотеки. Граждане опасаются удорожания кредитов после отмены госпрограммы, которая формально работает до 1 марта 2017 г. Банки подписывают договоры по программе лишь до 30.12.2016.

3) С  традиционным желанием москвичей закрыть в старом году все жилищные вопросы.

4) С предновогодними бонусами. Большинство покупателей целенаправленно ожидали праздничного «пряника», чтобы с максимальной  выгодой провести сделки. 

Декабрьские скидки на квартиры в новых ЖК

Предновогодние скидки являются новым трендом на рынке недвижимости. Многие предприниматели достаточно долго практиковали дисконты в январе. Но кризис заставляет застройщиков менять свои приоритеты и привлекать «тепленького» покупателя самыми разными бонусами и скидками. Скидки действуют магически почти на всех платежеспособных граждан. Предложение купить дешевле сегодня то, что стоило дорого вчера – стопроцентно  соблазняет.novostroyki v Moskve

Покупатели рассчитывают на небывалую щедрость декабря на фоне уходящего года. В целях увеличения продаж застройщики привлекали к себе клиентов, изощряясь друг перед другом. Чтобы конкурировать с новостройками, срок сдачи которых ближе, объекты зачастую выставлялись по цене ниже рыночных показателей. Каждый застройщик круглый год предлагал какие-то акции и незначительные  скидки. Снижение цен касалось, прежде всего, малоликвидных лотов. У других застройщиков вместо скидок были подарки и весьма ощутимые. Например, предлагалось бесплатно отделать квартиру или  укомплектовать кухню. Зачастую о скидках договаривались непосредственно с застройщиком, и он шел на уступки.

Топ предновогодних «пряников» от фаворитов рынка  первичной недвижимости Московского региона

  • Urban Group. 25-процентная скидка  действует до 31-го декабря на объекты во всех строящихся жилищных комплексах, кроме ЖК «Лайково», где объявили 15-процентную скидку. Со скидкой экономия в рублях варьируется от 577 000 рублей до 3 000 000 рублей. Это самый щедрый «пряник» и  рассчитан он  на определенные квартиры. Но ассортимент предложений  ограниченный.skidki
  • ЖК «Новое Тушино» и  «Сколковский». Скидка 20%  на определенные квартиры в кварталах  UP. За однокомнатное жилье в «Сколковском» можно выручить от 975 000 рублей, за трехкомнатное – 1 700 000 рублей.
  • «Интеко». Компания предлагает 15-процентную скидку на проекты: «Садовые кварталы», Balchug Viewpoint,  Balchug Residence. Дисконт объявлен до 31-го декабря и работает при полной оплате. Выгода в «Садовых кварталах» варьируется от 5 500 000  рублей до 20 000 000 рублей. Например, реально приобрести квартиру без отделочных работ, стоимость которой от 150 700 000 рублей и жилье в 242 «квадрата» за 130 000 000 рублей.
  • Скидку в  15%  предлагает PSN Group на жилье в «Домашнем». Этот дисконт действует только на акционные квартиры. Причем размер скидок падает пропорционально уменьшению количества квартир, участвующих в акции. В наилучшем варианте акция обещает экономию до 1 600 000 рублей. Аналогичные предложения есть и у других застройщиков. От 10 до15% (зависимо от корпуса) обещают скинуть  в малоэтажном проекте «Сказка» и  от 10 до 20% - в «Новокосино-2». Здесь можно получить выгоду до 1 300 000 рублей, однако спецпредложение  касается определенного  пула квартир и только при полной оплате.
  •  В жилищном комплексе «07», что в западной части столицы, выгода от 16-процентной скидки  может доходить  до 3700 000 рублей.
  •  ЖК «Водный». В «Водном» предлагают максимальную скидку  в 12%, которая действует не на все жилье в готовых корпусах. При пересчете на реальные деньги выгода варьируется от 796 000 рублей до 1 246 000 рублей. Скидки от 7% до 12% объявлены в «Красногорском» (Нахабино). Экономия может составить порядка 700 000 рублей, поскольку «квадрат» в настоящее время стоит 57 200 рублей. 11-процентную скидку объявил ГК «КОРТРОС». Приобрести жилье подешевле компания предлагает ЖК «Прима Парк» в Щербинке, а также в микрорайоне «Богородский», который находится в Щелково.skidki 10
  • В «Триумфальном», «Лайме», «Царской площади», «Кварталах 21/19», SREDA, «Летнем саду» и во многих проектах ПИК предлагается 10-процентная скидка. Данный дисконт небольшой по номиналу, но один из самых масштабных. Экономия в каждом из случаев своя.
  • В «Басманном, 5», «Воробьевом доме», Match Point, «Поколении», «Парке Легенд», «Альфа Центавра», «Новом Зеленограде» действующие скидки выше 5%, но ниже 10%. 
  • В некоторых проектах вместо скидок предлагается денежный бонус либо его аналог. Акцию «Новогоднее настроение» запустили  в «Яуза-парке», где сэкономить при покупке квартиры реально около 1 300 000 рублей. Выгоду в 1 200 000  обещает «Сити XXI век» при покупке готового жилья в Люберцах и Видном, а также в районе Строгино в Москве. Денежный бонус предоставляют в «Лидере Инвест».  Правда,  деньги  на руки не выдаются, но зато расходы владельца  сокращаются на заявленную суммуotdelka kvartiri.
  • «Доме на Самаринской» скидывают 1 000 000 рублей. В «Доме на Рогожском валу» тоже скидывают миллион либо предлагают ремонт под отделку начисто. В «Клубном доме на Сретенке» и в «Доме на Нагатинской» в качестве бонуса дарят машиноместо. Премиальную отделку с расценками стандартной Gold предлагают в качестве подарка  в квартале ONLY-аппартаментов. Выгода варьируется от 150 000 до 500 000 рублей, в зависимости от квадратуры, которая приобретается.

По прогнозам экспертов MR Group, пик продаж ожидается во второй половине декабря уходящего года. Беря во внимание высокую активность покупателей  по ДДУ во второй половине  2016-го, не исключено, что  декабрь установит  по продажам очередной рекорд. При нынешнем спросе на квартиры и, если он продержится до конца месяца, а также конвертируется в сделки, прогнозы вполне могут оправдаться. По итогам последнего осеннего месяца 2016-го, на столичном рынке новостроек число заключенных ДДУ составило 3,8 тысяч. Тогда, как в декабре 2015-го этот показатель равнялся 2,8 тысяч, а в декабре 2014-го - 3,2 тысяч. Стоит заметить, что  нынешнего  покупателя больше всего  интересует  жилье эконом класса и квартиры преимущественно  приобретаются «для себя», а не в целях вложений.

 

 

 

 

 

15.12.2016

Добавить комментарий