Есть срочный вопрос?

Право на крышу дома

В США, Европе и Азии крыши хороших многоэтажек доступны для отдыха жильцов. Верх домов благоустроен. Кровля озеленена, разбита на зоны отдыха, имеются площадки для барбекю, бассейны, детские площадки. У нас же доступ на крышу на замке и попасть наверх имеют право только представители УК. Некоторые наши граждане предпринимали попытки обустроить крышу, но всегда встречали на своем пути негодования и запреты со стороны чиновников.ploschadka dlya otdiha na krishe

Этапы легализации крыши для обустройства

Превратить верх жилого дома в террасу теоретически можно, а на практике очень сложно, - считают юристы. Самая большая проблема при попытке обустройства кровли - получить «добро» от властей. Прежде всего, крыша должна стать «эксплуатируемой». Не все дома пригодны для реконструкции кровли под зону отдыха. В особенности это касается зданий старого фонда, панельных многоэтажек со скатной кровлей.Необходима крыша с не более, чем 15-градусным уклоном.

Для возведения дополнительных конструкций кровля должна стать официальной собственностью дома. Решение о переоборудовании принимают на общем собрании всех собственников. Подписи за реконструкцию должны быть собраны у всех жильцов. Правило 2/3 голосов в данной ситуации не работает. Протокол с отображением абсолютного согласия всех соседей предоставляют в Росреестр. Можно считать, что на данном этапе процедура легализации кровли совершена наполовину.

Очередной этап заключается в подготовке плана реконструкции. На втором собрании собственников квартир решается вопрос о конкретном виде использования кровли. На основании постановления 2-го собрания с подписями минимум 2/3 жильцов в институте жилищного проектирования подготовят проект реконструкции, который затем необходимо согласовать с представителями стройнадзора и местными властями. Только после всех этих процедур можно начинать реконструкцию. Для осуществления ремонта в рамках внутреннего конкурса выбирается подрядчик.Конструкции не должны перегружать крышу.Запрещена установка полного массивного остекления и  капитальных стен.По завершению всех работ терраса заносится на баланс здания.

Переоборудование и обустройство проводится за счет жильцов. О размерах финансовых затрат решают на общем собрании. Деньги на реконструкцию, возможно, сдадут не все собственники. Зато пользоваться благоустроенной зоной по закону вправе каждый. Стоимость работ варьируется от 7 000 до 35 000 рублей за «квадрат». Обустройство крыши в 200 кв.м. собственникам обойдется не менее чем в 1 500 000 рублей.

В случае нарушения одного из звеньев цепочки процесса легализации виновника заставят демонтировать всеblagoustroennaya krisha конструкции и оштрафуют за незаконную эксплуатацию крыши, а также нанесение ей порчи при строительстве. Похожий инцидент недавно произошел в подмосковном городе Красногорске. Собственник квартиры в одной из многоэтажек тайно организовал на крыше озелененную зону отдыха с надувным бассейном. Странные насаждения были обнаружены со спутника, а позже их наличие подтвердили результаты разведки коптера. Предприимчивому жильцу теперь придется не только расстаться с пляжем на крыше, но и объясняться в суде.

Как у нас в реальности происходит облагораживание верха жилых домов?

При возможности общего доступа на облагороженную крышу стоимость жилья вырастает максимум на 8%. В случае частного использования кровли (квартира с террасой) показатель возрастает до 15-20%.Тем не менее, реальных примеров с эксплуатируемым верхом дома единицы. В основном такие объекты находятся в центре столицы, в дорогих домах класса «бизнес» и выше. Эксклюзивное предложение возможно в малоэтажных особняках, выведенных из жилого фонда.

Что касается собственников квартир в массовом сегменте, то им не под силу перевести крышу вterrasa na krishe категорию эксплуатируемых. Свои планы жильцы не могут реализовать из-за невозможности прохождения всех процедур, необходимых для согласования. Так, например, в сданных новостройках в Мытищах у обладателей 2-уровневых квартир есть выходы на крышу через веранды. Территорию кровли, принадлежащую каждому из владельцев жилья, огорожено столбиками. На ней можно организовать сделать зону отдыха, что и поспешили сделать многие из жильцов. Для обустройства зимнего сада, комнаты отдыха или что-то подобного на площадках были возведены конструкции из легких или прозрачных материалов. Постройки соответствовали архитектурному стилю комплекса и, тем не менее, узаконить их юридически не удается и до сих пор.

Не получается узаконивание эксплуатируемой кровли не только у жильцов, но и даже у застройщиков. Так, например, в подмосковном ПГТ Свердловский, что в Щелковском районе, в новом жилом комплексе девелопер пообещал законно обустроить крыши 2-х многоэтажек площадками для отдыха с шезлонгами. Однако действия застройщика власти расценили, как самострой.

Даже в южных регионах России (к примеру, в Анапе), где, казалось бы, климат должен способствовать активности в обустройстве собственных крыш, ничего подобного не происходит. Попытки жителей собственноручно организовать зоны отдыха на кровлях современных многоэтажных зданий носят единичный характер. При этом легализовать изменения никто не торопится.

Преимущества благоустроенной кровли очевидны. Так, например, в одной из новостроек ЖК «Новогорск Парк» собственник квартиры переоборудовал свою крышу под зонуveranda na krishe отдыха с застекленной частью и солярием. Летним днем на террасе можно позагорать, вечером организовать посиделки с чаепитием, а теплой ночью даже заночевать на открытом воздухе.В теплую погоду хозяева разворачивают на площадке дачную мебель, расставляют кадушки с деревьями, садят траву для салатов.На террасу выведен свет и вода. Веранда, площадью около 70 кв.м., владельцу обошлась почти в 1 800 000 рублей. Она считается нежилой зоной и по всем документам БТИ проходит с коэффициентом 0,3. По коммуналке хозяева доплачивают, как за одну комнату.

 

13.10.2017

Добавить комментарий