Есть срочный вопрос?

Правительство предложило защитить покупателей апартаментов от мошенничества

10 февраля 2015 года Москва утвердила антикризисный план, в рамках которого власти предложили внести изменения в проекте ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Коррективы в законе касаются продажи и строительства апартаментов. По предложению правительства, продажа апартаментов должна будет официально проходить через Федеральную регистрационную службу. Регистрация сделок в ФРС защитит покупателей апартаментов от различного рода махинаций. На сегодня продажа их осуществляется по предварительным договорам. Предполагается, что позже стороны будут заключать договоры купли-продажи.

Zakon

Изменения в проектном документе, кроме требований в отношении регистрации сделок, предусматривают ужесточение админнаказания для застройщиков, которые не позаботились о предоставлении документов и сведений в контролирующие органы. Что касается апартаментов, то они традиционно считаются нежилыми помещениями, однако их покупают преимущественно как постоянное жилье. А стоят они обычно дешевле на 15-25%, по сравнению с жилой недвижимостью аналогичного класса.

Напомним, прошлой осенью  власти  подписали  документ, предусматривающий  ужесточение  требований к возведению апартаментов. Их могут теперь строить только в составе гостиниц. Такой механизм не допустит аферы с двойными продажами. Кроме того, он предусматривает штрафы при задержке строительства. Стоит подчеркнуть, что законодательство рассматривает возможную реализацию апартаментов на уровне закона о долевом строительстве, но только как рекомендацию.

Apartamenti

На сегодня функционирует механизм продаж жилой недвижимости через ЖСК. Однако кризис может спровоцировать сильный рост доли этих продаж. А это значит, что назрела необходимость в создании региональных органов для контроля деятельности кооперативов. Так, например, деятельность ЖСК в Москве хочет контролировать Москомстройинвест. Это позволит пресекать мошеннические схемы на изначальных стадиях. Зачастую бывает, что ЖСК берут на себя обязательства, которые не способны выполнить. Собирают у пайщиков деньги. В результате страдают простые граждане, вложившие свои кровные непонятно куда. Эксперты считают, что при обязательной регистрации продаж апартаментов покупатели недвижимости останутся в выигрыше. Тем не менее, нужно отметить, что закон о долевом строительстве не настолько идеален. И покупателю никто не даст гарантий, если, например, застройщик обанкротился. В связи с чем, некоторые эксперты акцентируются на банковском страховании, как на самом оптимальном действенном механизме.

Stroitelstvo apartamentov

Для справки. Согласно информации, предоставленной «Метриум Групп», в конце 2014-го в Москве на продажу выставлялось порядка 9,5 тысяч апартаментов в семидесяти пяти столичных комплексах. Из представленных апартаментов лидировали объекты бизнес-класса. На их долю пришлось 54%.По итогам ушедшего года цена на апартаменты в среднем составляла 286 500 рублей. Отметим, что в связи с падением рубля средний показатель стоимости апартаментов в столице вырос на 22, 8%. Согласно данным из мэрии, в Москве ежегодно строится около полумиллиона «квадратов» апартаментов. В прошлом году в эксплуатацию ввели 3 млн.200 тыс. кв.м. С одной стороны апартаменты не есть помещения жилые. Тем не менее, их приобретают преимущественно для жилья. На сегодня требуется закон, который дал бы четкое определение статуса апартаментов. То есть, являются ли они жилыми или нежилыми помещениями. Над законопроектом, согласно которому апартаменты могут быть причислены к жилой недвижимости, работает сейчас Минстрой совместно с московскими властями.

Prodaja apartamentov

12.02.2015

Добавить комментарий