Есть срочный вопрос?

Правительство намерено либерализовать госпрограмму ипотечного субсидирования

В условия государственной программы субсидирования ипотечного кредита собираются внести изменения. В рамках поправок  предполагается увеличить предельный размер ипотеки и расширить список ее участников. Напомним, Госпрограмма, запущенная  1-го марта 2015 года, действует по 1-е марта 2016 года и обеспечивает приобретение первичного ипотечного жилья по ставке не более 12% годовых. Что касается недополученного дохода (разницы между ставками - максимальной  в 12 % годовых и ключевой ЦБ, выросшей на 3,5 п.п.), то его возмещают банкам из госсредств.

Ipoteka

Согласно поправкам в госпрограмме  ипотечного субсидирования, лимит выдачи ипотечных кредитов в Москве увеличат с 8 000 000 рублей до 10 000 000 рублей, а  в регионах страны – с 3 000 000 рублей до 4 000 000 рублей.В комитете Совета Федерации по федеративному устройству считают, что подобные новшества в Программе положительно отразятся на рынке дорогостоящей жилой недвижимости. С включением в Программу ЖСК  объемы  ипотечного кредитования вырастут до 10%. По заявлению сенатора С. Лукина, Программе удалось решить задачу по стимулированию кредитования на рынке новостроек. Однако рынок еще обладает потенциалом, который дает возможность в дальнейшем  наращивать  долю ипотеки.

Dengi

Сенатор также  видит необходимость в том, чтобы  минимизировать порог, позволяющий входить в программу банков. «Сумма в 300 000 000 рублей, выданных ежемесячно кредитов, которую на сегодня представляет этот порог, является серьезным ограничением», - считает  С. Лукин. Редактированием Программы льготного кредитования жилья  на сегодня занимается Минфин. Готовность поправок в законодательном документе обещают через  2-3 недели.

Novostroyka

12.08.2015

Добавить комментарий