Есть срочный вопрос?

Правительство Архангельска предлагает под застройку бесплатную землю в отдаленных районах

В Архангельской области желающим обосноваться в сельской местности предлагают бесплатно землю и лес. На выделенных участках будут возводиться дома, а удаленные районы получат возможности для своего развития. Такую цель преследует руководство региона в лице губернатора Игоря Орлова. С его слов, в области очень много пустующих территорий, от которых государству никакой пользы. Если на них построить дома – в отдаленные районы потянутся люди, молодежь.

Zemlya pod zastroyku

В качестве экспериментальной площадки для реализации пилотного проекта руководитель предложил Коношский район, расположенный на юге Архангельской области. Район, площадью в 8,4 тыс. кв.км., представляет собой своеобразные ворота из среднероссийской полосы на Архангельский Север. Его составляют территории, которые входили на рубеже 19-20 в. в три российские губернии – Новгородскую, Вологодскую и Олонецкую. Численность населения, проживающего в Коношском районе, 27,2 тыс. человек. Главной отраслью района считается лесная промышленность.

Rossiyskaya glubinka

В сельских поселениях Коношского района поддержали инициативу главы региона. Желающим построить дома и обзавестись личным подсобным хозяйством муниципальное образование выделит земельные наделы в размере 15-50 соток. Что касается индивидуального строительства, то губернатор пообещал оказать помощь в предоставлении материалов. «Лес мы возьмем на себя, а за муниципалитетом останутся гвозди», - сказал И.Орлов. Этот вопрос губернатор поручил проработать правительству. Отметим, что изначально идею - бесплатно выделить земли населению Дальнего Востока и всем желающим переселиться в этот регион, выдвинул В.Путин. Российский президент поручил проработать ее, а также изучить вопрос относительно площади надела, учитывая специфику региона. А именно, достаточно ли для хозяйственного освоения 1 га земли.

Arhangelkiy sever

22.01.2015

Добавить комментарий