Есть срочный вопрос?

Поправки ФЗ-214 могут вытеснить из рынка мелкие и средние строительные компании

После новогодних каникул Госдума в 1-м чтении рассмотрит законопроект, изменяющий алгоритм финансирования по ДДУ. В рамках нововведения ужесточатся требования к девелоперам на рынке долевого строительства многоквартирного жилья, а также усилится в нем роль банка. Эксперты предполагают, что в связи с предстоящими законодательными изменениями в долевом строительстве застройщики ощутят на себе серьезное ужесточение финансовых требований, что может вытеснить с рынка как мелких, так и средних игроков.

DDUПо данным Минстроя, на сегодня подготовлен законопроект, предлагающий установить для девелоперов порог личного капитала, который должен быть не меньше 5% от среднего значения стоимости строящегося жилья (общую площадь умножить на среднюю цену «квадрата»).При дефиците капитала сумма личных вложений застройщика и юридических лиц, которые заключили договор поручительства с ним, должна составлять не меньше одного миллиарда рублей и находиться либо на депозите, либо в ценных бумагах. Такие требования, считают в Минстрое, позволят отсечь компании, неустойчивые в финансовом плане.

Dolevoye stroitelstvoПо мнению экспертов, ужесточение финансовых требований для девелоперов резко ударит по конкуренции на рынке договоров долевого участия. Например, для строительства дома на 50 000 «квадратов» при себестоимости «квадрата» в 50 000 рублей, на счете застройщика должно быть 125 000 000 рублей. Тогда как при возведении микрорайона из 10-ти таких домов сумма должна быть в десятикратном размере больше, то есть – 1,25 млрд. рублей. Такие средства в наличие у строителей, тем более в регионах, вряд ли найдутся. От изменений закона напрямую зависит рентабельность самого бизнеса. В результате с рынка вынуждены будут уйти средние и малые предприятия.

dogovor Кроме того, в соответствии с готовящимися нововведениями в ФЗ-214 уже в новом году застройщики не смогут напрямую использовать вложения дольщиков. Для участников долевых договоров в банках предлагают открывать эскроу-счета, доступные строительным компаниям только после введения новостройки в эксплуатацию. На строительство девелоперы будут вынуждены брать целевые кредиты. И если застройщик обанкротился, участники ДДУ смогут возвратить свои вложения. На использование нового механизма с размещением денег дольщиков на эскроу-счетах могут расчитывать только солидные банки, капитал которых составляет не менее 20 000 000 000 рублей.

По мнению участников рынка ДДУ, в случае принятия изменений в законе объемам возведения жилья грозит спад, тогда как цены на него резко взлетят вверх. Принятие поправок будет способствовать жесткой конкуренции по доступу строительных компаний к ресурсам солидных банков. На кредиты можно будет рассчитывать компаниям, тесно связанным с банками. Остальные будут либо лишены кредитов вообще, либо получать их под нереально большие проценты. В результате с рынка начнут уходить независимые застройщики, а цены вырастут на нем так, что о какой-то доступности жилья речи вестись уже не будет.

3.01.2016

Добавить комментарий