Есть срочный вопрос?

По итогам I-квартала Раменки лидируют в рейтинге больших квартир на первичном рынке элиток

 Novostroyki v Moskve

В  московских новостройках    самые большие элитные    квартиры  сосредоточены в Раменках, Хамовниках и Мещанском районе столицы.  Довольно приличный выбор небольшого по площади элитного жилья  представлен  в Тверском районе. Информацию за 1-й квартал  о предложениях элитной жилой недвижимости в новостройках столицы предоставили девелоперы   Point Estate.  Согласно данным агентства  недвижимости, первенство по большим квартирам  премиум-класса держит район Раменки, где   в среднем площадь предлагаемого жилья составляла 194 кв.м. В этом районе реализуется всего один элитный объект “Снегири Эко”. Вторую позицию  занял Мещанский район  со средней площадью  168  м.кв. И на третье место по площади элитного жилья в новостройках  вышли Хамовники – 166 «квадратов». За ними следуют  районы Пресненский и Таганский, разделившие четвертое место, с показателем  149 «квадратов». Далее, 5-ю позицию, занимает  Якиманка. И завершает ТОП-6  московских районов с  предложением самых больших квартир -  Арбат (137 кв.м).  Из самых крупных предлагаемых объектов   продавались апартаменты на 1 735 «квадратов»  в   ММДЦ «Москва-Сити» (Пресненский район). Недвижимость находится в Imperia Tower  и занимает целый этаж.  896-«квадратный» пентхаус предлагался  в Хамовниках (ЖК Golden Mile Private). И элитную квартиру, площадью в 511 м.кв. продавали в Якиманке (ЖК Novel House). Жилье, площадь которого «поскромнее»,   на рынке элитной недвижимости можно было найти  в новостройках  Тверского района, где предлагались квартиры на 109 кв.м.

 Novel House

 По стоимости «квадрата» в январе/ феврале/марте   2015-го первенство также принадлежит Раменкам. Средний ценовой показатель 1 кв.м элиток в новостройках  за этот период  в этом районе столицы  составлял 1 120 000 рублей. На 2-м месте по цене «квадрата» первички премиум-класса находится Тверской район - 1 040 000 рублей. Третье место принадлежит Мещанскому району со средней стоимостью «квадрата» первичной элитки в 943 000 рублей и четвертое, со стоимостью в 940 000 рублей, Хамовникам.

 

Согласно данным, предоставленным компанией IntermarkSavills, предложений по элитному жилью в новостройках Москвы стало несколько  меньше. По сравнению с последними месяцами 2014 года, объем  предложения на  первичную недвижимость премиум-класса за первые  3 месяца  текущего года сократился на 6%. Если рассматривать по количеству  жилья, то он уменьшился на 100 квартир и составил за данный период порядка 1700 элитных единиц. Отметим, что в 1-м квартале текущего года рынок элитной недвижимости  столицы  пополнил один новый объект – клубный дом «Рахманинов».

Golden Mile 

 В отношении сделок на рынке первичных элиток в Москве специалисты также отмечают некоторый спад. Так в 1-м квартале их всего заключили 110 на общую сумму $146 000 000, тогда как в аналогичный период прошлого года сделок было больше на 10%. Эксперты также отмечают  рост продаж   квартир в рублях. Так в текущем году  в январе-марте   75% столичных квартир премиум-класса в новостройках были проданы в рублях и лишь 25% недвижимости  продали в долларах.

 Moskva Syti

 Девелоперы Kalinka Group указывают на некоторое падение цен на  первичную элитку в столице. По итогам первых 3-х месяцев, относительно первых чисел января,  они упали на 5%. Если сравнивать этот показатель с докризисным периодом, то по отношению  к нему цены в долларах на элитную жилую недвижимость  в новостройках   снизились на 35%. И стоит сегодня один «квадрат» первички премиум-класса на московском рынке жилой недвижимости 17 900 долларов.

29.04.2015

Добавить комментарий