Есть срочный вопрос?

Первоначальный взнос по ипотеке в 2015-м составит 10%

В рамках новой программы, запущенной АИЖК (агентством по ипотечному жилищному кредитованию), в этом году в России начнет работать социальная ипотека. Программа, получившая название «Жилье для российской семьи» распространяется на все российские регионы, а также на Крым и Севастополь. Ее участники смогут приобрести жилье по ценам ниже рыночных. Процентная ставка кредита для жилой недвижимости составит 12,84%, а первый взнос – 10%.

AIJK

Социальной программой смогут воспользоваться граждане, которые имеют жилье из расчета 18 и менее жилых «квадратов» на каждого члена семьи, а также проживающие в аварийных и ветхих многоквартирных жилых домах. Оптимальным решением программа станет для людей, которые стоят в очередь на жилье, и для молодых семей, где супруги в возрасте до 35-ти лет воспитывают  одного и более детей несовершеннолетнего возраста. Под социальную ипотеку попадают семьи, пользующиеся материнским капиталом, где двое и более несовершеннолетних детей, а также многодетные – с 3-мя детьми и более. Кроме всего, участниками программы могут стать ветераны военных действий, граждане, участвующие в накопительно-ипотечной системе для военнослужащих, а также работники органов госвласти, муниципальной службы, градообразующих служб и пр.

Ipoteka

Что касается ставки рефинансирования, то она будет ежемесячно уточняться согласно инфляции. Размер рефинансирования в первые 6 месяцев текущего года составит 4 млрд. рублей. По сравнению с сегодняшней ипотекой участники программы будут испытывать меньшую, на целых 50%, финансовую нагрузку. Этому способствует как более низкая стоимость самого жилья, которая ниже на 20%, чем рыночная, так и более низкая процентная ставка. На настоящем этапе, при высоких ставках фондирования, АИЖК намерено продолжить соблюдение ранее принятых обязательств, и условия сотрудничества, в плане цен, пересматривать не собирается. Закладные, выданные до конца 2014-го по ряду программ (Ипотека: перекредитовать квартиру; квартира; стандарт квартира; перекредитовать дом; дом, Агентство намерено по номиналу выкупить в начале этого года. Суммарный объем рефинансирования предположительно составит 2 млрд. рублей. По этим закладным показатель рефинансирования составляет 10,6-11,1% и соответствует уровню середины ноября месяца прошлого года.

Klyuchi ot kvartyiri

14.01.2015

Добавить комментарий