Есть срочный вопрос?

Особенности согласования перепланировки квартиры и что грозит, если ее не узаконить

Perestroyka kvartiriДобиться  желаемого комфорта жилья позволяет перепланировка, заключающаяся, главным образом, в демонтаже перегородок. Стены зачастую убираются между небольшими помещениями. За счет преобразований расширяется пространство, что делает удобнее квартиру для проживания. Однако не все жильцы задумываются о необходимости легализовать эти нововведения в своих квартирах и не согласовывают их. Делая ремонт, многие просто не подозревают, что подвергают жилье перепланировке/переоборудованию.

pereplanirovka ilyaСогласовать переоборудование проще, а некоторые работы вообще не требуется узаконивать. Это касается косметического ремонта, включая замену отделочных покрытий; разборки или устройства встроенной мебели, не указанной в техпаспорте; замены инженерных коммуникаций, которые технически аналогичны старым. Без разрешения можно переустанавливать на кухне плиту, кондиционер на фасаде, антенну, а также обновлять балконы новыми материалами. Если нет необходимости вести дополнительные подводящие коммуникации, то без согласования можно переустановить отопительное/газовое оборудование. Есть работы по переоборудованию, согласование которых делается по факту. То есть на них не нужен проект и разрешение, а требуется уведомительное оформление и оплачивается пошлина. С упрощенным согласованием разрешается стеклить лоджии и балконы по типовому проекту, заделывать проемы или устраивать их в перегородках, если они ненесущие (исключение межквартирные), формировать перегородки, не нагружая перекрытия, частично или полностью разбирать перегородки (исключение межквартирные), убирать либо изменять форму тамбуров, не увеличивая внешние их габариты, перестанавливать сантехнику в рабочих габаритах кухонь и санузлов.

Uzakonivaniye pereplanirovkiПерепланировку узаконить сложнее, в плане расходов и времени. Согласование  в данном случае  невозможно без проекта, для создания которого потребуется участие архитектора. Стоимость документа зависит от скорости его изготовления. Некоторое время будет потрачено на утверждение его пожарной инспекцией. Подготовленный проект предоставляют в  райадминистрацию для рассмотрения межведомственной комиссией. И после того, как в райадминистрации дадут «добро» перепланировку можно начинать.

Для узаконивания перепланировки, кроме проекта, требуется заявление, наличие документов на квартиру и техпаспорт. В случае регистрации права на помещение в Росреестре правоустанавливающая документация не  нужна. Потребуется также согласие в письменном подтверждении от  членов семьи, если жилье не является собственностью, а граждане проживают в нем на основании договора соцнайма.  Процедура перепланировки усложняется, если жилье находится в доме, который числится в списке архитектурных, исторических или культурных памятников. В данном случае нужно получить    заключение, выданное   органом по охране объектов историко-культурного наследия. Результаты  по согласованию перепланировки гражданин получает в течение  45-ти дней со времени предоставления заявления. Жильцу могут отказать в перепланировке при несоответствии проекта законодательным требованиям, при не предоставлении требуемых документов либо, если их предоставили не в тот орган. При получении обоснованного решения об отказе гражданин вправе обжаловать его в суде.  

Pereplanirovka v kvartireРаботы в квартире могут начинаться после  согласования перепланировки, а полный процесс ее узаконивания завершается только после подтверждения приемочной комиссии по завершению ремонта. Комиссия  проверяет перепланировку на соответствие первоначальному проектному решению. На основании осмотра составляется акт, который направляется в орган, занимающийся госучетом объектов жилой недвижимости. При несанкционированной перепланировке грозит штраф 2000-2500  рублей. Помимо того собственника могут обязать восстановить первоначальный вид своего жилья, дав на это определенное время. При не выполнении предписания квартиру могут продать на аукционе, а деньги вернуть собственнику, вычтя из них судебные издержки.  

5.07.2015

Добавить комментарий