Есть срочный вопрос?

Основные причины развала сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости

Зачастую объективные обстоятельства, повлиять на которые невозможно, негативно сказываются на сделке с недвижимостью и операция срывается. Бывает, что сделка разваливается и по вине ее участников. И обидно, когда какая-то мелочь мешает долгожданной покупке либо продаже квартиры. По каким же субъективным причинам сделки не проходят, а продавцы с покупателями попадают в крайне невыгодные условия и, как не допустить этого.

sdelka ne sostoyalasРаспространенные ошибки, допускаемые продавцом в ходе сделки

Самая главная из них – завышение цены на реализуемый объект. Из-за этого квартира может продаваться месяцами и годами. В агентствах недвижимости считают, что большинство жилищ, на которые цены выставляются без консультации оценщика или риэлтора, рекламируются по завышенной, не менее чем на 5%, стоимости. Обычно продавец квартиры в таких случаях отталкивается от цены аналогичной недвижимости, где-то выставленной на продажу. Но при этом он упускает из виду пометку в объявлении «возможен торг», подразумевающую скидку от 5 до 15%. С такой серьезной суммой продавцу психологически расстаться  жалко и в итоге выходит, что у «всех все продается» по рекламируемой цене, а продажа его квартиры зависает на неопределенный срок.

Заметим, что зачастую одним из факторов, отпугивающих покупателей от квартиры, является сама реклама. Интерес к продаваемому объекту у покупателя может пропасть из-за  корявого текста объявления, пустых или откровенно отталкивающих фотоснимков, фактических ошибок в описании жилой квартиры, касающихся года постройки объекта, серии дома, метража квартиры и т.п. Даже если цена на квартиру с подобным безграмотным объявлением  интереснее, по сравнению с другими предложениями, то это может только усилить недоверие потенциальных покупателей. Они начнут подозревать продавца в неадекватности и даже в попытке мошенничества. Несмотря на то, что в интернете и СМИ предостаточно всяких рекомендаций и статей, поучающих, как правильно рекламировать свою квартиру, продавцы недвижимости все же продолжают совершать грубейшие ошибки.

sdelka s nedvizjimostyuНаконец, сделки очень часто срываются, в случае проведения расчетов без помощи специалистов. Неопытность, неуверенность в своих силах и недоверие с обеих сторон приводят к отсутствию взаимопонимания. В результате сделка откладывается. Помочь в данной ситуации сможет риэлтор, юрист либо нотариус. Привлеченный к расчету специалист грамотно решит эту задачу. 

Ошибки, которые чаще всего допускает покупатель в ходе сделки

Приобретая «вторичку», покупатель должен учитывать, что права собственности на квартиру за все время ее существования могли неоднократно меняться. Первостепенным делом является изучение документации продавца вместе с тщательной оценкой жилой недвижимости на юридическую чистоту. Покупка срывается при обнаружении проблем в этом плане. На данном этапе помощь специалиста обязательна. И хотя проверка недвижимости юристом либо нотариусом полной гарантии покупателю не дает, тем не менее, многих рисков избежать она все же позволит.

Срыву сделок нередко способствуют психологические факторы. Бывает так, что продавец с покупателем нашли уже друг друга, встретились на просмотре объекта и на этом все заканчивается. Стороны резко меняют свои планы только потому, что просто не понравились друг другу. Либо одна из сторон не произвела приятного впечатления на другую.

Нередко покупатели, ради получения приличной скидки, усиленно критикуют реализуемую квартиру. Но вместо снижения цены, продавец просто отказывается иметь какие-либо дела с таким человеком и указывает ему на дверь. Эксперты говорят, что сбить цену неумеренная критика помогает в очень редких случаях. Мало того, когда квартиру начинают сильно ругать, то уже почти созревший продавец может чисто принципиально встать на защиту своего жилища и не только не уступить покупателю ни копейки, но и совсем отказаться от сделки. Вместе с тем, оказывается, что покупатель не только не должен сильно критиковать квартиру, но и также искренне ее расхваливать. Иначе продавец решит, что сильно продешевил свой товар и может передумать со скидкой, которая предлагалась изначально. В итоге сделке также грозит развал.

pokupka kvartiriБывает, что покупатель, столкнувшийся с высокомерием, надменностью продавца или, наоборот, с крайней его развязностью и панибратством, отказывается от приобретения квартиры, даже если жилище ему и очень понравилось. И действительно, купить жилплощадь он сможет и в другом месте. Выбирать есть из чего, особенно, если общение с продавцом вызывает сплошной негатив.

Далеко не всем  людям под силу быть коммуникабельными. А обзавестись талантом переговорщика за короткое время вряд ли кто сможет. Так что, если запланировали сделку без привлечения риэлторов, но при этом не сильны в общении, обратитесь за помощью, хотя бы к родственнику или к знакомому, который умело контактирует с людьми.

Ошибки, связанные с  привлечением  агентств недвижимости

Зачастую сделки  разваливаются или же процесс заходит в тупик при неправильно выстроенных отношениях продавцов и покупателей с агентствами недвижимости. Например, продавцы недвижимости, решившие обойтись без  помощи риэлторов, еще больше привлекают к себе их внимание, нежели  внимание потенциальных покупателей. С размещением рекламного объявления собственнику недвижимости начинают постоянно звонить и отнюдь не покупатели, а из агентств недвижимости. Но не все агенты честно указывают свой статус. Некоторые из них под видом покупателей назначают встречи собственникам с той целью, чтобы навязать им свои услуги. В результате продавец приходит на ложную встречу, теряя при этом свое личное время. А если и соглашается в итоге на помощь агента, то, скорее всего, работает с посредником, который использует далеко недобросовестные методы.

Бывает, что продавцы принимают помощь одновременно нескольких агентств без заключения эксклюзивного договора, считая, что чем больше будет работать агентов, тем быстрее недвижимость продастся. Но такой ход не приносит положительных результатов и, к тому же, чреват ошибками. Нужно не забывать о конкуренции агентов, которые при своей активности просто начинают путать  покупателей. К тому же, чтобы продать недвижимость раньше коллег, они зачастую уговаривают собственника, чтобы тот снизил цену, даже если в этом и нет никакой необходимости. И, наконец, в спешке можно упустить очень важный момент, касающийся безопасности проведения самой сделки.

agent nedvizjimostiБывает, что у продавца есть агент, а  покупатель действует самостоятельно и надеется на помощь специалиста второй стороны в непонятных для него вопросах. Это заблуждение. Агент работает только на заказчика, который ему платит. Конечно, положительный исход сделки в его интересах. Но при этом, если возникнут какие-либо спорные вопросы, агент всегда постарается принять сторону своего клиента и создать для него самые выгодные условия. В результате  покупатель не узнает, например, о скрытых дефектах жилой недвижимости, о  ликвидности квартиры, о реальной стоимости ее на рынке, а также о сомнительных аспектах юридической чистоты.

 

 

 

23.06.2016

Добавить комментарий