Есть срочный вопрос?

Новостройки адаптируют под маломобильных жильцов

Не секрет, что многие инвалиды изолированы от общества из-за невозможности полноценноinvalidi kolyasochniki передвигаться в общественных местах. Зачастую колясочники даже не могут выехать из дома. Многоэтажное жилье не везде приспособлено внутри и снаружи для жильцов с ограниченными возможностями. Непреодолимым препятствием становятся бордюры и ступеньки.

Кто входит в категорию МГН

Если на улицах редко встретишь инвалида, то это вовсе не значит, что таких людей мало. По статистике в Москве инвалидность имеет каждый 10-й житель, а в Подмосковье инвалиды составляют 6% от всего населения области. Тем не менее, среди возводящихся ЖК в регионе, только единицы создают условия для проживания маломобильных групп населения (МГН). Отметим, что в категорию МГН входят не только инвалиды, но и пожилые пенсионеры, беременные женщины, семьи с детьми до 3-х лет, мамам которых приходится возить коляски.detskaya kolyaska na stupenkah

К счастью, отношение к маломобильным гражданам в России хоть и медленно, но меняется. В ближайшие годы ожидается увеличение числа проектных решений, адаптированных под потребности МГН. Недавно в Министерстве строительства и ЖКХ утвердили альбомы с типовыми проектами для адаптации новостроек под нужды МГН. Такие проекты, наряду с многовариантными объемно-планировочными, инженерно-техническими и строительными решениями внутри домов, содержат требования и рекомендации относительно доступа инвалидов в придомовую зону.

Вопреки стереотипам, что маломобильная группа населения немногочисленная и малоимущая, проживание таких людей теперь чаще будут учитывать в проектных расчетах новостроек. Многие маломобильные граждане в состоянии приобрести жилье в новых ЖК. Одни продолжают работать удаленно и прилично при этом зарабатывают. Хорошую квартиру родителю-инвалиду могут подарить его обеспеченные дети. Нельзя отбрасывать и тот факт, что у детей-инвалидов могут быть состоятельные родители.

Требования к безбарьерной среде для МГНpandus

Согласно цивилизованным нормативам, жилье для инвалида-колясочника отличается следующими конструктивными особенностями:

1) в квартире:

  • минимальная жилплощадь для неработающего инвалида составляет 12 «квадратов» и 16 «квадратов» для трудоспособного. При этом под санузел отводят не менее 3,7 м.кв., а под кухню – 9 м.кв.;
  • ширина коридора не менее 1,2 м, а дверного проема – не менее 0,9 м;
  • жилые помещения оборудуют поручнями, а также всеми необходимыми приборами и узлами управления на высоте максимум 0,85 м от пола;

2) в местах общего пользования:

  • свободный проезд колясочника обеспечивают габариты тамбуров и дверных проемов;
  • для слабовидящих предусмотрена звуковая пожарная сигнализация, а для слабослышащих - световые оповещатели;

3) для входной группы:

  • расположение входа на земле (без ступенек и пандусов) самое оптимальное решение;
  • при более высоком входе предусмотрены широкие пандусы с антискользящим покрытием;
  • в идеале предусмотрены спецподъемники для самостоятельного преодоления лестницы;

4) для придомовой зоны:

  • минимизированное  количество и протяженность бордюров;
  • пандусы в местах с перепадом высот;
  • пешеходные дорожки не менее 2-х метров в ширину;
  • тактильные материалы на тротуарах для слабовидящих;
  • звуковая сигнализация в местах пересечения пешеходного маршрута с проезжей частью;
  • подсветка территории в темное время;
  • увеличенная площадь парковочного места для удобной посадки колясочника в транспортное средство.

Адаптация жилищ МГН на уровне только одного проектного решения жилплощади бессмысленна и будет напоминать, скорее всего, маркетинговый ход, нежели действительную помощь гражданам с ограниченными возможностями. Проблема решается только комплексно, как это делают в цивилизованных государствах.

Что уже сделано в столице и Подмосковье для адаптации проживания маломобильных граждан в новостройках

Требования к жилплощади инвалидов предусмотрены в проектах панельных новостроек таких популярных серий, как КОПЭ-2000 и П44Т, П46М, П3М, ГМС-2001. В домах по индивидуальным проектным решениям девелоперы уже изначально планируют квартиры для МГН. Например, строительство специальных студий для инвалидов предусмотрено в ЖК «Барбарис». Комплекс возводится с начала октября прошлого года.

В подмосковном «Новом Зеленограде» строители запланировали несколько видов разнометражныхpodyemnik квартир для МГН. Их количество согласовывалось еще на этапе строительства с Департаментом соцзащиты Солнечногорского района. Жилплощадь для маломобильных граждан расположена на нижних этажах и отвечает всем цивилизованным нормам по планировке и оборудованию. В 5-ти подъездах для самостоятельного преодоления лестничного марша будут установлены подъемники, управлять которыми колясочники смогут с помощью специального пульта. Два подъезда построят на уровне земли. Проход без перепада высоты удобен не только инвалидам, но и пожилым людям, а также мамам с колясками.

Иногда девелоперы идут навстречу конкретным людям и меняют проект. Так, например, в Новых Ватутинках в одном из корпусов перепланировали санузел, убрали порог на входе в жилище, переделали пандус под определенную модель инвалидной коляски, в подъезде частично убрали перила. С предложением о внесении изменений в проект покупатель обратился на этапе строительства. Застройщик берет на себя все расходы по адаптации жилплощади и мест общего пользования.

Концепцию безбарьерной придомовой зоны полностью или частично реализуют в «Ривер Парке», в ЖК «ВЛюблино», в «Новых Ватутинках», в «Новом Зеленограде», в «Баркли Медовая Долина» и других новостройках. Проекты предусматривают свободное передвижение маломобильных жильцов по всей территории жилищного комплекса.

Нововведением на рынке новостроек стала адаптация социальных объектов, которые располагаются на территории ЖК. Например, в МФК «Лучи» все образовательные учреждения, кроме здоровых детей, смогут обучать и детей с физическими отклонениями.

Со слов Марии Литинецкой («Метриум Групп») в последние годы наблюдается процесс постепеннойpridomovaya territoriya адаптации городской среды и внутренних помещений зданий (жилых, общественных) для удобств МГН. Так, например, в 2010-м численность зданий, удобных для маломобильных групп населения, в Москве составляла 54%, а уже в 2016-м их доля возросла до 82%. Тем не менее, мероприятия по адаптации у многих девелоперов чаще всего включают только установку поручней и пандусов, что не решает в корне проблему передвижения инвалидов. Комплексно решают проблему комфортного проживания маломобильных граждан в «Новом Зеленограде» и «Новых Ватутинках». Этот факт указывает, что дело с «мертвой точки» уже сдвинулось. Объекты новостроек по строительным стандартам постепенно выходят на уровень цивилизованных государств.

 

 

10.01.2017

Добавить комментарий