Есть срочный вопрос?

Норму жилплощади для инвалидов предлагают увеличить в два раза

В Госдуме рассмотрят законопроект об увеличении нормы площади жилья для инвалидов, внесенный челябинским сенатором Ириной Гехт. Согласно  проекту, для граждан с ограниченными возможностями, состоящими на учете    для  улучшения жилищных условий, двукратно увеличивается норма общей  жилплощади. В рамках будущего закона она будет равна 36 кв.м., тогда как раньше составляла 18 кв.м. В свое время аналогичное увеличение получили ветераны ВОВ.

 Gosduma

В пояснении к законопроекту сенатор указывает, что   на 01.07.2014 г. в Челябинской области  официально зарегистрировано  1685 человек из категории инвалидов и ветеранов, поставленных   до 2005 года на учет  для улучшения  жилищных условий. Среди них 247 семей, воспитывающих детей-инвалидов, 859 инвалидов. Остальные, 579 человек -  ветераны боевых действий, а также члены семей, у которых в боевых действиях  погибли родные.

  Invalidi

В прошлом году Федеральный бюджет Челябинской области  выделил 40 млн. рублей. Для  субсидий на  приобретение жилплощади этой суммы хватило на 76 граждан, стоящих в областном реестре. При этом большая часть нуждающихся в улучшении   условий отказалась от жилищного субсидирования. Такая ситуация объясняется низким размером субсидии, поскольку отправной точкой ее расчета является 18-«квадратная» норма жилплощади на человека, а также  стоимость «квадрата»,  ежеквартально устанавливаемая  Минстроительства и ЖКХ РФ. В Челябинской области  квадратный метр жилплощади стоит 29,05 тыс. рублей. Этот показатель, установленный на федеральном уровне, не менялся два года, начиная со II-го квартала 2012-го.

  Mnogoetagka

 Среднерыночная стоимость «однушки» в регионе на сегодня составляет 1,5-1,9 млн. рублей. В связи с высокой стоимостью недвижимости инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не могут приобрести отдельную жилплощадь либо улучшить свои условия проживания другим способом. В результате граждане отказываются от жилищного субсидирования либо возвращают нереализованные уведомления по истечению 9-ти месяцев, законно предусмотренных на их реализацию. Челябинский сенатор считает,  что сложившаяся ситуация приостанавливает процесс обеспечения жилплощадью граждан вышеназванной категории. А средства, выделяемые федеральным бюджетом на данные цели, не могут быть использованы за финансовый год.

30.04.2015

Добавить комментарий