Есть срочный вопрос?

На московском рынке аренды на 45% снизился объем предложений

При этом на 4% вырос спрос. Такие данные предоставила компания «МИЭЛЬ-Аренда». Разнонаправленную динамику, характерную для января, обуславливают продолжительные рождественские каникулы. По итогам первого месяца нового года самая большая доля предложений 44,79% пришлась на аренду однокомнатного жилья и немногим меньше на «двушки» - 41,3%. По наибольшему объему предложений лидирует ЮАО (17,9%), за ним идет ЗАО (14,87%) и на 3-м месте ЮВАО (13,71%). Аналитики предрекают в феврале месяце, как рост предложений, так и рост спроса.

Sdat v arendu

Что касается цен на аренду, то этот показатель снизился в сегменте «однушек» и несколько вырос в сегменте многоквартирного жилья. Так в январе снять 1-комнатную квартиру эконом-класса в среднем было дешевле на 1,3%, чем в декабре, и стоило это в месяц 33 880 рублей. А вот арендовать 2-комнатную квартиру эконом-класса или 3-комнатную - наоборот стало дороже. В первом случае на 1,5% и стоила аренда порядка 43 290 рублей. И во втором случае на 5,5% - 52 640 рублей.

Arenda jilya

Стоимость аренды в различных административных округах столицы варьировалась. Самые значительные изменения в отношении цен на аренду в сегменте «однушек» эконом-класса наблюдались в ЦАО. По сравнению с декабрем 2014-го стоимость аренды 1-комнатых квартир в центре Москвы упала на 3,1%. На 2,9% снизились ставки аренды на юго-востоке столицы и выросли на 1,8% на юго-западе. В отношении 2-комнатного арендного жилья эконом-класса самые значительные изменения в цене наблюдались в САО. В северной части столицы, если сравнивать цены с декабрем прошлого года, в январе снять такую квартиру стало дешевле на 4%. На 4,4% и на 5,5% выросла аренда в СВАО и ЮЗАО. Заметно изменились цены на аренду жилья из 3-х комнат в северной и северо-западной части Москвы, а также в центре столицы. Ставки здесь подскочили на 9-17,8%.

Kvartiri v jilom dome

15.02.2015

Добавить комментарий