Есть срочный вопрос?

Московские власти намерены увеличить налог на землю для некоторых владельцев промзон, которые подлежат реновации

В департаменте градостроительства столицы считают, что для застройки жилья лучшим образом подойдут промышленные зоны в центральном административном округе города Москвы, а промзоны на окраинах столицы – для застройки смешанного типа. По мнению чиновников департамента, совмещение в непосредственной близости различных функций (рабочих мест, жилья, рекреации, торговых предприятий, развлечения) будет способствовать созданию новых точек, притягивающих людей и разгружающих центр города. Кроме всего снизятся нагрузки на транспортные коммуникации. Тем не менее, в этом плане законодательно влиять на девелоперов никто не собирается. Вопрос будет решаться при выдаче градостроительного плана земельного участка, то есть, в рабочем порядке.

Moskva promishlennaya

Отметим, что на сегодня 18 800 га (а это 17% от всей площади Москвы) приходится на производственные территории, расположенные в старой Москве. В 2014-м на территории промзон появилось 92 новых объекта недвижимости общей площадью 1 760 000 м.кв. В промышленных зонах на сегодня сильно заинтересованы инвесторы. По итогам 2014-го московское правительство приняло восемь проектов планировки промышленных территорий для приведения их в порядок и возможности вести на них строительство жилой недвижимости.

Promzona

В департаменте столичного градостроительства отмечают, что в Москве не планируется ликвидация действующих предприятий. Главная цель – преобразовать промышленные территории в современное производство, базирующееся на высоких технологиях, предполагающее создание для работников новые высокодоходные места. Однако только потому, что промзоны в Москве принадлежат огромному количеству собственников, развитие на сегодня их значительно тормозится. Большинство промышленных зон ассоциируется с «одеялом», состоящим из огромного количества «лоскутов», у каждого из которых свой владелец. Одно такое «одеяло» может иметь не одну сотню собственников, что значительно усложняет планирование градообразования. Эти «лоскутки» находятся, как в собственности частных компаний, так и федеральных ведомств.

Stroitelstvo nedvijimosti

Правительство хочет понять, по какому принципу ведомства намерены развивать промтерритории. Самостоятельно с федеральными властями должны взаимодействовать и предприятия, считают чиновники. Необходимо, чтобы каждый проект планировки включал план реализации с наличием типа недвижимости и детальными уточнениями в отношении того, чья это стройка и за какие средства она будет вестись. Также в департаменте градостроительства Москвы указывают на то, что требуется создание механизмов взаимодействия московской власти и промышленников по реквизиции территорий. В департаменте надеются на создание в столице пилотного проекта реорганизации промзон, который бы предполагал соблюдение интересов всех.

Stroyka v Moskve

Стоит отметить, что в столице на сегодня наблюдается регрессия промышленных зон. В экономическом понятии они низкоэффективные, поскольку производства либо меняют свои функции, либо просто затухают. Чтобы процесс реновации промышленных территорий не был осложнен из-за огромного количества собственников, власти планируют увеличить ставку земельного налога для некоторых собственников промзон, которые подлежат реновации. Однако эта мера не касается владельцев территорий с работающими предприятиями, которые дают прибыль, не загрязняют экологию, исправно платят налоги и обеспечивают работу гражданам.

20.02.2015

Добавить комментарий