Есть срочный вопрос?

Минфин предлагает узаконить для пожилых россиян «обратную ипотеку»

Иными словами, государство будет выкупать у граждан,которые перестали зарабатывать, жилье в рассрочку и таким образом финансово их поддерживать. В дальнейшем же недвижимость, за которую платили деньги, станет государственной собственностью. В Минфине РФ подчеркивают, что так называемую «обратную ипотеку» намерены предложить в качестве одной из мер господдержки россиян в борьбе с бедностью. В ее рамках, гражданин, передающий свое жилье государству, будет ежемесячно получать выплаты, погашая тем самым его стоимость. Со слов первого замминистра финансов РФ Татьяны Нестеренко, гражданин, владеющий имуществом, после того, как перестал зарабатывать на себя, сможет жить за счет средств от стоимости недвижимости. А через время (возможно после смерти этого человека) имущество его перейдет в госсобственность.

Obratnaya ipoteka По мнению вице-президента Ассоциации строителей России  Владимира Пономарева, при введении программы  россияне не должны лишаться права обратного выкупа недвижимости. Это право должен предусматривать договор на случай, если жилец смог восстановить свою работоспособность. Подобные схемы популярны в Америке и Европе и россиян вполне может заинтересовать такой вариант решения их финансовых проблем.

gosudarstvo vikupayet zhilyeПо мнению руководителя Национальной лиги ипотечных брокеров (НЛИБ) Владимира Лопатина, механизм станет популярным среди пожилых людей, владеющих недвижимостью. Механизмы, аналогичные «обратной ипотеке» на сегодня уже имеются. Примером тому является договор пожизненного содержания с иждивением. В данном случае  плательщик ренты материально обеспечивает гражданина и получает взамен его имущество в собственность. Однако многие к таким схемам относятся подозрительно. Эксперт высказался в пользу  идеи обратного обеспечения, отметив при этом, что  в данном механизме определяющим фактором должны стать детали, в силу отсутствия которых пока говорить  что-либо еще рано. Одним из ключевых вопросов Лопатин называет процедуру оценки недвижимости. Гражданин заинтересован в том, чтобы ему объективно определили стоимость его жилья, тогда как государству более выгодно оценить недвижимость дешевле.

pensionerПроект на сегодня находится еще на этапе обсуждения. Предполагается, что данное нововведение коснется не только недвижимого имущества граждан.

25.04.2016

Добавить комментарий