Есть срочный вопрос?

«Материнский капитал» продлили еще на 2 года

 Программа будет действовать вплоть по 31 декабря 2018-го года. В ее рамках размер государственной помощи молодым семьям с учетом индексации в перспективе увеличится от 480 000 рублей (в 2017-м) и до 505 000 рублей (в 2018-м). По прогнозам Минэкономразвития, инфляция в 2017 году будет составлять 6%, а в 2018 году – 5,1%. Беря во внимание ее интенсивный рост, сумма господдержки семьям с детьми может оказаться большей.

Mama s detmiОб истории программы «Материнский капитал»

Маткапитал на сегодня является самой востребованной помощью от государства. Стартовала программа 1 января 2007 года с государственной помощи в 250 000 рублей. В 2014-м размер выплат составлял уже 429 408 рублей, в 2015-м – 453 000 рублей. За 9 лет средства семейного капитала выросли более чем на 72%. За этот период в РФ выдали 6,6 млн.сертификатов, из которых использовалось 4,5 млн. На улучшение жилья материнские средства направили 92% семей, на образование детей 7% и на пенсионное накопление матери 1%.

Rost matkaputalaНеобходимость Программы была вызвана ухудшением демографической ситуации в стране. Не все могли себе позволить родить второго ребенка. Даже если семья этого очень желала, вырастить и воспитать малыша, просто было не по карману. Именно поэтому в России разработали проект, согласно которому родители могли получать деньги в помощь при рождении 2-го ребенка и последующих детей. Средства, выделяемые государством, предназначались для компенсации расходов на содержание ребенка. «Материнские» деньги могли использоваться не только для бытовых и насущных нужд, но и для оплаты ипотеки, а также кредитов на значимые вещи. Большинство на сегодня банков располагают лояльными условиями кредитования под семейный капитал.

Почему Программу хотели закрыть после 2016 года

Изначально действие маткапитала рассчитывалось по 2016-й год. С приближением этой даты молодых людей все больше стал волновать вопрос: будет ли работать Программа после 2016-го года. Ведь уже в прошлом году об отмене материнского капитала заговорили на высшем уровне. Разговоры начались из-за огромного долга (почти триллион рублей), числящегося за пенсионным фондом. Ведь именно из ПФ молодым мамам на второго малыша (и последующих детей) выплачивают помощь. Ситуацию не в пользу маткапитала прокомментировали тогда и в минфинансов, назвав расходы «нецелесообразными». Глава Минэкономразвития А. Улюкаев выдвинул предложение свернуть программу, объяснив свои намерения тем, что семьи и без нее буду продолжать рожать 2-го ребенка, но несколько позже. По мнению чиновника, Программа всего лишь стимулирует семьи завести 2-го малыша немного раньше. На что Минтруд РФ в свою очередь раскритиковал предложение Улюкаева, указав на реальные возможности продления действия маткапитала.

SemyaНовые возможности маткапитала

И вот, наконец, принят законопроект, продливший выплаты «материнских» средств семьям, у которых родился или был усыновлен 2-й ребенок (либо же последующие дети) до 31 декабря 2018-го. На его реализацию потребуется дополнительно 807,4 млрд. рублей бюджетных средств. Главный плюс законопроекта состоит в возможности индексации семейного капитала. Согласно новому закону, «материнские» деньги по 2018 год будут выплачиваться с учетом существующей инфляции. А вот в 2016-м индексирования выплат не будет.

Стоит заметить, что с 1-го января возможности государственной программы маткапиталла расширились. В частности, за счет госпомощи родители смогут обустраивать теперь жизнь детей-инвалидов, расходуя материнские деньги на оборудование и мероприятия, помогающие развиваться ребенку и общаться со своими сверстниками. В перечень спецтоваров, подготовленных Минтрудом, кроме колясок и тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для адаптивных занятий, вошли столовые спецприборы, сан-гигиеническое оснащение, а также средства коммуникации для детей с ограниченными возможностями. Более того, в перечне теперь услуги и товары, которых нет в федеральном перечне реабилитационных средств и мероприятий для инвалидов. И если раньше их приобретали за свои деньги, то сегодня оплату можно будет производить за счет маткапитала. Предполагается, что новые возможности Программы помогут около 11-ти тысячам семей.

25.02.2016

Добавить комментарий