Есть срочный вопрос?

Квартира по дешевке: реальность или миф?

Приобрести жилье недорого и при этом законно – мечта каждого покупателя. Но недаром говорят, чтоkvartirnoye moshennichestvo жадный платит дважды. Погнавшись за дешевизной, можно и средств лишиться, и квартиру не увидеть воочию. В похожую ситуацию попали 14 покупателей недвижимости в Ленинградской области.

Криминальный случай

Продажей несуществующих квартир во Всеволожском районе промышляли «черные риелторы». Группа состояла из 2-х агентов и сантехника. Мошенники предлагали за дешево купить, якобы строящееся, жилье в ЖК Мурино. Они демонстрировали покупателям план и фотографии будущего дома, убедительно повествовали о преимуществах жилищного комплекса. Затем людям, поверившим в существование объекта, предлагали внести начальный взнос. После получения денежной суммы исчезали. К счастью, аферистов разоблачили. Суд постановил взыскать с правонарушителей 10 000 000 рублей и лишил их свободы на 2,6 - 3,5 лет. Отбывать заключение «черным риелторам» придется в колонии общего режима. А жертвам придется ждать возмещение ущерба годами.

Мошенничество на первичном и вторичном рынке

В сфере первичного жилья у жуликов больше шансов заловить в сети жертву. Зачастую людям предлагают подписывать договоры вне стен офиса. Бывали случаи, когда «первички» продавались по фальшивым договорам, а затем по настоящим. В этом случае крайне сложно доказать, кто настоящий собственник апартаментов. Такие дела решает только суд. Процесс длится продолжительное время, и пострадавшие вынуждены присматривать себе другую квартиру.

Самые сложные ситуации возникают при банкротстве, когда невозможно понять, злые ли это намерения или отсутствие опыта в организации процесса. Покупателей губит собственная доверчивость. Услышав предложение о дешевой квартире, они напрочь забывают о ключевых юридических аспектах. И все же, всегда есть возможность отличить правомерную акцию застройщика от незаконной уловки проходимцев.

Провернуть аферу с несуществующей «вторичкой» или загородным домом намного сложнее, считают эксперты. Риск в основном обусловлен самообслуживанием (когда гражданин решает сэкономить на агенте), а также расслабленностью или непрофессионализмом агентов.

Аферу нужно знать «в лицо»cherniye riyeltori

Представьте себе ощущения человека, только что лишившегося денег и жилья – паника, растерянность, страх. Что делать, к кому обращаться? Будут ли правоохранители заниматься этим делом? Человек падает духом, опускаются от собственного бессилия руки. Ситуация ужасная. Чтобы не допустить такого кошмара, в первую очередь необходимо знать, как работают аферисты. Схемы квартирного мошенничества настолько разнообразны, насколько хватает сообразительности проходимцев и доверчивости жертв. В числе популярных афер:

  1.  Срыв сделки. Продажа недвижимости, преследующая аннулирование договора. Собственник либо риелтор, который с ним заодно, продает жилье таким образом, чтобы в дальнейшем разорвать договор и оспорить регистрацию. К примеру, можно купить квартиру у психически больного или недееспособного владельца. Такую сделку признают недействительной. Деньги за покупку в полном объеме не вернуть, так как цифры, указанные в документах, значительно отличаются от реальных. А все потому, что хотелось сэкономить на налоге.
  2. Сфабрикованные документы. Сегодня несложно фальсифицировать те же договоренности и паспорта, раздобыть нотариальный бланк, подделать печать. Истинный владелец может и не подозревать о том, что живет в проданном жилище.Излюбленный метод проходимцев – продажа жилья по поддельной договоренности. Особенно будьте бдительны, если продают недвижимость якобы умершего родственника. Разузнайте все о правообладателях жилплощади, чтобы потом внезапно не объявился ее «воскресший» хозяин.Если возникли хотя бы малейшие подозрения относительно паспорта продавца, убедитесь в достоверности личности с помощью правоохранительных органов.
  3. Спектакль. Аферист входит в роль собственника квартиры и разыгрывает настоящее представление. Талантливому проходимцу верит не только покупатель, но и в регистрирующем органе.Мошенники устраивают спектакль с неприватизированными квартирами. Они приходят к владельцу жилья с выгодным предложением аренды. Выплачивают всю сумму за оговоренный срок. Необходимо только дать паспорт, чтобы зарегистрировать договор аренды в ЖЕКе. Перед этим аферисты связываются с человеком, похожим внешне на хозяина квартиры и тот с настоящим паспортом приватизирует ее. Затем квартиру спокойно продают. А по окончанию действия арендного договора покупатель неожиданно узнает о существовании настоящего хозяина. Квартиру через суд вернут истинному владельцу. А вот пострадавший своих денег не дождется. Возвращать их просто будет некому – мошенники исчезнут.
  4. Замена адреса. Уловка рассчитана на приезжих. Аферисты меняют табличку с адресом. В итоге выходит, что покупали добротный дом, а приобрели сарай.
  5. Дублирование документов. Жулики составляют несколько пакетов документации  на продажу из нескольких собранных законных комплектов бумаг на жилплощадь. Продавец самостоятельно регистрирует один кейс и получает причитающуюся денежную сумму. С других покупателей мошенник берет какую-то часть средств и предоставляет возможность самим регистрировать сделку. В итоге проходимец срывает солидный куш, оставляя пару-тройку жертв без денег и жилья.
  6. Жилплощадь с 3-м лишним. Покупатель благополучно приобретает жилье, спокойно живет в нем, а спустя пару лет к нему заявляется бывший зек. Человека выписали с квартиры на время отбывания наказания. Он, конечно, не собственник, но права на проживание имеет.Никогда не соглашайтесь на предложение с условием «не могу пока выписаться». Суд будет на стороне первого хозяина и обяжет его вернуть вырученные деньги. Но человек, продавший жилплощадь, скорее всего, скажет, что их уже нет. Аферисту присудят ежемесячные выплаты. Возвращение долга растянется на десятилетия.
  7. Страшные случаи. Многие, наверняка, наслышаны об ужасных историях, приключившихся с  zgertvi chernih riyeltorovпенсионерами, алкоголиками, наркоманами и просто одинокими доверчивыми людьми. Жулики задабривали, дурили и даже пытали людей из группы риска. Если купить такую «нечистую» квартиру, то заинтересованные лица  могут аннулировать договор.

 Как обезопасить себя от квартирного мошенничества?

В операциях с недвижимостью важны все этапы и всегда  требуется бдительность. Чтобы желание приобрести недорогую квартиру не привело к плачевному исходу, необходимо заранее начать проверку достоверных источников и документации. Убедиться в существовании покупаемой недвижимости и ее законности вполне реально. Проверьте:

  • выписку из Росреестра;
  • информацию на официальном сайте ЕГРН;
  • наличие расчетов за квартиру и адресного листка убытия

Заняться изучением и анализом истории и юридической чистоты объекта эксперты рекомендуют еще на стадии подготовки торговой операции. Тем не менее, и в указанных документах имеются свои нюансы. Например, это касается выписки ЕГРН - ее не считают правоустанавливающим документом. Информацию о правах собственности Госреестр хранит в электронном виде. Но, к сожалению, из-за разрозненности с государственным кадастром, в графах выписки, которую гражданин получает в МФК, предоставляются смешанные данные из реестра и кадастра.

Случаи продажи несуществующего жилья встречаются редко. Чаще проходимцы используют схему с предложением одного объекта недвижимости с последующим оформлением собственности на другой. То есть, квартиру покупателю показывают одну, а собственность оформляют совершенно на другую. Для уверенности, что продается действительно та недвижимость, сверьте:

  • адрес жилья (квартиры или комнаты) на месте;
  • соответствие комнаты по техпаспорту и кадастровому паспорту
  • объект по земле. Самостоятельно идентификацию провести сложно. Проверку выполнит геодезист.

Аферисты умело используют психологические трюки, легко втираются в доверие и вычислить их сложно. Воспитанный гражданин ведь тоже будет вести себя любезно и обходительно. Самое первое, что должно насторожить – это дешевизна объекта. Если к недвижимости, предлагаемой за бесценок, обещают машину, а на сдачу конфет – без мошенничества здесь не обойдется. Чтобы не угодить в сети квартирных проходимцев:

  • юридически подготовьтесь к операции купли-продажи;
  • не доверяйте агентам, оттягивающим заключение договора на оказание услуг;
  •  будьте бдительны к реелтерам – одиночкам;
  • без расписки никому не доверяйте денежных сбережений;
  • требуйте документы на недвижимость. Обычно честные граждане спокойно предоставляют всю документацию для ознакомления. Мошенник всеми силами  будет оттягивать этот момент.
  • застрахуйте минимум на год переход права собственности и не нужно будет волноваться за исход сделки.

Залог успешной сделки - сотрудничество с проверенными  специалистами недвижимостиagent nedvizgimostiНесмотря на изощренность квартирных аферистов, уберечься от их посягательств можно, если сотрудничать со специализированными агентствами и адвокатскими компаниями. И это относится не только  к купле/продаже недвижимости, но и к аренде жилья. Опытные риелторы в курсе всех нюансов операций с жилой недвижимостью. Они никогда не согласятся реализовать несуществующие или сомнительного характера объекты и не предложат их клиентам. Юрист по недвижимости тщательно проверит объект на предмет «юридической чистоты». Выяснит личность самого продавца и законность бумаг, которые он предъявляет. Составит/отредактирует договор купли-продажи. Более того, специалисты тесно сотрудничают как с правоохранительными органами, так и с различными госструктурами и подразделениями. Этот факт также позволит избежать различных квартирных афер.

Граждане, пренебрегшие риелторским/юридическим сопровождением, первыми рискуют угодить в мошеннические сети. Таково мнение всех экспертов. Люди уберегают себя от аферистов уже тем, что обратились к риелтору. Проходимцы  в большинстве случаев исчезают, узнав о сотрудничестве клиента с профессионалами. Цель аферистов – доверчивые одиночки, слабо разбирающиеся в особенностях рынка.

Квартирные аферы – не миф. Не гонитесь за дешевым жильем. Обычно, это ловушка. Удача, благополучие зависят от вашей бдительности и внимательности.

 

 

 

 

 

31.07.2017

Добавить комментарий