Есть срочный вопрос?

Крупные банки готовы выдавать кредиты под 13%, не дожидаясь поправок в законе о бюджете

Со слов главы АИЖК Александра Семеняка, выдача ипотеки по ставке 13% годовых может начаться еще до того, как будет запущено в действие программу по субсидированию. Постановление о субсидировании ставок правительство должно подписать в марте. «Выдача субсидий начнется где-то в конце апреля, - подчеркнул А. Семеняка.- Тем не менее, в крупных банках не стали дожидаться готовности документа и намерены начать раньше выдавать ипотеку по льготным ставкам». Отметим, что ранее говорилось о ставке в 13% только в отношении приобретения квартир в новостройках и строящемся жилье.

Procent

Главная цель программы субсидирования ипотеки граждан, разработанной правительством РФ, удержать кредитную ставку на уровне 13 процентов годовых. В связи с чем, правительство собирается выделить на субсидирование порядка 20 млрд. рублей с тем, чтобы банки, вместо сегодняшних 17-20% годовых, смогли на 400 млрд. рублей выдать ипотеку под 13-процентную ставку. Глава агентства, занимающегося ипотечным жилищным кредитованием, также отметил, что увеличения просрочек по кредитам в настоящее время не наблюдается. С его слов просрочка сегодня находится на уровне 2014 года и составляет 2,1% от всего объема выданного ипотечного кредитования.

Ipotechnoye kreditovaniye

Что касается АИЖК, то само оно осуществлять льготное кредитование сможет только после того, как правительством будет принят соответствующий документ. При этом агентство на конкурсной основе намерено купить банк. Поскольку деятельность АИЖК связана с кредитованием, то правительство порекомендовало ему приобрести банковскую лицензию. По закону РФ, организация, созданная как кредитная изначально, не имеет права стать банком, а значит, и приобрести лицензию банка. В связи с чем, агентство решило купить либо создать банк.

Jilaya nedvijimost

11.02.2015

Добавить комментарий