Есть срочный вопрос?

Какую квартиру в новостройке выгоднее покупать – без отделки или с отделкой

kvartira v novostroykeИнтересно, что европейцы подобным вопросом никогда не задаются. В Европе на долю  квартир, продаваемых в новых домах, 90%  приходится абсолютно готовые для проживания. Тогда как в московских новостройках процент жилья, в которое можно сразу вселяться и жить, дотягивает только до 20. А основная часть первичной недвижимости (т.е. 80%) реализуется без полной отделки.Тем не менее, это не смущает покупателей, и спрос на подобную недвижимость отнюдь не падает. Немаловажную роль в популярности  квартир без отделки  играет более низкая цена на них. Так, например, жилье эконом-класса без отделки дешевле на 15%, а элитное жилье – на 25%-30%, чем с отделкой. Если Вы серьезно задумались приобрести жилье в новостройке, нужно точно решить для себя какое – без отделки или с отделкой. Ведь каждый из вариантов имеет свои «за» и «против».

Квартира от застройщика без отделки

kvartira bez otdelkiВ квартиру без отделки, то есть, с голыми бетонными стенами, без стяжки и сантехники (трубы заглушены), без электроснабжения (кабель протянут только до щитка на этаже), а также зачастую без внутренних перегородок, придется немало вложить средств, труда и потратить времени. Застройщик в подобном случае  обеспечивает объект лишь входной дверью и стеклопакетами. Черновой, а затем и чистовой отделкой хозяину придется заниматься самостоятельно. Он может нанять рабочую бригаду. Если работники окажутся не такими добросовестными, как предполагалось, ремонт может затянуться, а расходы  непомерно вырасти. При нормальном же раскладе дел в квартире будет сделано все по-своему с безупречным качеством.

В варианте без отделки по любому потребуются огромные вложения. Но зато, наверняка, такое жилье будет удовлетворять по качеству и дизайну всем потребностям его владельца. Мотивируя этим, зачастую люди, у которых достаточно средств на приобретение более дорогой недвижимости, стараются покупать жилье без отделки в классе эконом. Почему? Потому что в таких квартирах они могут  выполнить ремонт «под себя». Даже те  же розетки новосел может установить  там, где именно ему нужно – над столом, у стола, под столом, возле кровати или дивана и т.д.

 Какие виды отделок предлагает застройщик

chernovaya otdelkaЕсли рассматривать вариант с отделкой (кроме жилья «под ключ»), то здесь тоже  не обойдется без затрат. Ведь отделка отделке рознь.  Квартиру с черновой отделкой (или предчистовой) от варианта вообще  «без отделки» отличает наличие стяжки, оконных откосов и подоконников, выровненных по маячкам и оштукатуренных стен и электрической разводки. Иногда в таких случаях застройщик может установить батареи  и сантехнику. Все что остается сделать новоселу, так это выбрать межкомнатные двери,  покрытие на пол и плитку для ванны, обои и мебель.То есть, хозяину «первички» предстоит косметический ремонт и меблировка комнат.

kvartira s otdelkoyЗастройщик, сдающий квартиру с чистовой (полной отделкой), выступает одновременно и дизайнером жилой недвижимости. В итоге новосел получает жилье с полным ремонтом, и ему не нужно будет позже ломать голову над тем, что что-то осталось недоделанным. Вместе с тем, приобретая полностью готовое жилье в новостройке, владелец его получает типовой ремонт, такой же, как и у своих соседей. Чаще всего застройщик располагает парой возможных вариантов отделки, тем самым не оставляя дольщику никакого выбора. И нравится или не нравится хозяину краска или обои, он должен будет смириться с предложением. Хотя  в некоторых случаях на дизайн-проекты можно все же повлиять. Более того, дольщик может даже поучаствовать в составлении проекта вместе с дизайнером и внести собственные пожелания. Это касается приобретения  жилья в классе бизнес и элит, где квартиры  с полной отделкой  не особо популярны. В настоящее кризисное время застройщики стараются привлечь покупателей готовыми, с красочной отделкой, квартирами. И на сегодня число желающих въехать   в дом сразу  после сдачи объекта и получить жилье с полным ремонтом становится все больше.

 

polniy remontНе всем известно, что кроме чистовой отделки квартиры, которую хотя и называют полной, существует еще один вариант передачи первичной недвижимости дольщику. Это жилье с полным ремонтом и меблировкой. В Европе подобный вариант реализации квартир давно популярен, а у нас он только что начинает набирать обороты. На сегодня он  больше интересен тем, кто намерен сдавать жилье в аренду.

 Подводные камни  в приобретении квартиры с отделкой и без отделки

Квартиры эконом и комфорт-класса с полной отделкой на рынке недвижимости сегодня довольно популярны, несмотря на то, что стоят дороже, чем те, которые без ремонта. Большинство людей  боятся столкнуться лицом к лицу с ремонтом из-за неопытности и покупают обустроенное жилье. Действительно, заказчик без опыта в строительных вопросах может не только не сэкономить на ремонте, но и сильно «пролететь» в деньгах. В итоге получится, что стоимость жилья без ремонта   такая же, как и квартиры со стандартным ремонтом, а то и выше.Неопытностью клиента зачастую пользуются нечестные на руку мастера. Разбираясь не только в специфике своей деятельности, но и в психологии людей, они без проблем могут наградить заказчика чеком на материалы, не предусмотренные для данного ремонта. Клиенту могут предложить не тот материал, за который договаривались, и, конечно же, менее качественный. В результате ремонт может получиться накладнее, чем от застройщика и хорошо еще, если качественный. Действительно дешевле отделка заказчику обойдется в случае,  если он разбирается в ремонтных делах. Но при этом  хозяину  потребуется неустанно контролировать все отделочные работы. А на контроль требуется время, которое также стоит денег. В случае самостоятельного ремонта у дольщика, кроме всех выше перечисленных сложностей, возникает проблема с проживанием. На  время проведения отделочных работ ему нужно арендовать где-то квартиру, а это дополнительные расходы в семейном бюджете.

Квартиры в классе бизнес и выше наоборот стараются приобретать с черновой отделкой и даже вовсе без нее. Потому как такие покупатели хотят жить в квартирах уникальных, абсолютно не похожих на другие. Дольщики заинтересованы в качестве  даже, казалось бы, и не очень значимых материалов. Черновую отделку нередко выбирают  в классе эконом, а также комфорт. Это в основном категория покупателей, которые хотят не спеша сделать из своего приобретения квартиру своей мечты. Покупатели,  которые знают, что после усадки дома, которая происходит в течение 2-5 первых  лет, им повторно придется столкнуться с ремонтом.

remont samostoyatelno

Плюсы самостоятельного ремонта:

  • заказчик видит, из каких отделочных материалов проводятся ремонтные работы, что гарантирует их качество;
  • под контролем заказчика каждый этап ремонтных работ – черновые, электромонтажные, сантехника и финишные. Очень важно качество черновых работ. Если в черновой отделке имеются дефекты, то финишной их уже не исправить;
  • заказчик контролирует выполнение технологических операций, к примеру, грунтовки и бетоноконтактирования;
  • благодаря смете, в которой расписан весь объем ремонтных работ и цены на них, заказчик точно знает, за что платит;
  • заказчик задает выбранный им стиль ремонта.

Однако нужно не забывать, что любой ремонт  забирает не только деньги и  время, но это еще и дополнительная нервотрепка.

Заказывая у застройщика жилье с отделкой, при его приемке не стоит спешить с подписанием акта. Заверять своей подписью документ можно только при полной уверенности, что в квартире все сделано так, как планировалось. В случае возникновения проблем к застройщику можно будет обратиться с претензиями, что позволит устранить дефекты за его счет и даже несколько снизить стоимость самого жилья. Вообще   специалисты со стажем рекомендуют требовать от застройщиков сметы и акты на проведение скрытых и финишных работ. А также выяснить у них о наличии и продолжительности гарантии на данные виды работ и на материалы. Иначе в случае каких-либо проблем, после сдачи объекта концов уже не найти.

Плюсы квартиры с отделкой

  • экономия времени: въезжаем и живем;
  • экономия денег: не нужно снимать жилье;
  • спокойствие: не нужно нервничать по поводу  проблем, связанных с работой строителей.

Однако нужно помнить, что квартира с отделкой от застройщика будет неуникальной и  далеко  не такой, о которой Вы мечтали. А также то, что в ближайшее время придется снова столкнуться с косметическим ремонтом из-за усадки дома.

В заключение хочу отметить, какое жилье от застройщика приобретать выгоднее, с отделкой или без нее, решать Вам. Но в любом случае, перед тем, как принять это решение, сядьте и взвесьте свои возможности (по деньгам и по времени), все плюсы и минусы обоих вариантов (с отделкой, без отделки), а также обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

10.02.2016

Добавить комментарий