Есть срочный вопрос?

Как выгоднее сдать в аренду жилье? Рекомендации специалистов

Arenda

Стоимость аренды  квартир в апреле

Обладатель одновременно двух и более объектов жилой недвижимости  в мегаполисе может неплохо зарабатывать, сдавая квартиросъемщикам  незадействованное жилье в аренду. Вырученных средств собственнику недвижимости хватит не только на оплату «коммуналки». Аренда квартир будет давать ему довольно приличную ежемесячную  прибыль. Например, в апреле 2015-го ее минимальный размер составлял  15 000 рублей. Отметим, что самую дешевую «однушку» с ремонтом 20-летней давности  можно было найти в спальном районе. Такая квартира зачастую удалена от метро. В отношении объектов «достойной середины» прибыль  в апреле варьировалась от 25 000 до 50 000 рублей, а для элитных объектов, несмотря на кризисное время,  доходила в месяц  до 500 000 – 700 000  рублей. Среди самых дорогих предложений специалисты отмечают  жилье премиум-класса, расположенное в новых элитных комплексах. В таких домах территория обычно охраняется, а  для парковки  автотранспорта   предоставляются места в подземном паркинге. На сегодня  нарасхват у арендаторов бюджетные «однушки» комфорт-класса. В таких квартирах качественно выполнен ремонт и находятся они в элитных комплексах в непосредственной близости к метро. Арендные ставки для предложений подобного уровня начинаются от 25 тыс. рублей, без учета оплаты за «коммуналку». Популярны также объекты и более дорогого сегмента жилья. Это касается однокомнатных и двухкомнатных квартир с качественным ремонтом, которые сдаются за 40 000- 50 000 рублей.

 Arenda kvartir

Какое арендное жилье привлекает квартиросъемщиков

Первым и ключевым фактором, который напрямую влияет на сдачу квартиры, эксперты аренды считают состояние жилой недвижимости. Расчет некоторых хозяев на то, что жилье сдается для временных постояльцев и не стоит слишком заботиться о его интерьере, крайне ошибочный. Квартиросъемщик, осматривая квартиру,  изначально обращает внимание на ее ухоженность, и в первую очередь на обои и потолки. Результат  сделки   зачастую  может  зависеть от первого  впечатления. 5-10-процентного повышения стоимости  аренды можно добиться с помощью легкого  косметического ремонта, на который хозяину нет необходимости особо тратиться.  Особенно ремонт будет кстати, если сдаваемое жилье находится в хорошем месте и может заинтересовать клиентов со средним доходом. Тем не менее, эксперты считают, что  размер вложений в ремонт жилой недвижимости, относящейся к разряду эконом-класса, не  должен быть выше 2-3-месячной арендной ставки.   Поскольку возвращать большие вложения арендатору  придется довольно долго. Сдаваемая квартира не должна напоминать гостиничный  номер. Создать ощущение именно жилой зоны можно с помощью различных мелочей: картин, фотографий, цветов, текстиля и пр. Жилье под аренду стоит освободить от всего лишнего, избавить его от ненужной мебели и вещей. Специалисты считают, что арендодателю не желательно связываться для сдачи квартиры со знакомыми. Такая сделка  сулит испорченные отношения, отстрочки и просрочки оплаты, прощение задолженности и другие неприятности. Для сдачи квартиры  арендодателю лучше обратиться  к специалистам в агентствах недвижимости, которые предоставят  широчайший выбор потенциальных квартиросъемщиков, способных   предоставить своевременную  оплату за аренду. Однако и хозяину арендного жилья  стоит помнить об адекватности запрашиваемой цены. Поскольку при завышении стоимости аренды квартиросъемщик надолго не задерживается и, подыскав вариант дешевле, непременно съезжает туда  уже через пару месяцев.  

 Arenda jilya

 Страхование арендного жилья и зачем это нужно

Специалисты в вопросах аренды рекомендуют позаботиться о страховании  жилой недвижимости, подлежащей к сдаче.    Договор страхования  только  станет залогом ответственного отношения  квартиросъемщиков  к сохранности  имущества. И особенно он актуален для сдающейся квартиры с дорогостоящим ремонтом, обставленной новой  мебелью. Отметим, что застраховать жилье имеет право только официальный его собственник. Впрочем, арендодатели  используют страхование крайне редко,  и зачастую это  зависит  от агентств. Хотя в некоторых  агентствах о необходимости  страхования риэлторы не забывают напомнить, а в случае с дорогими квартирами,   и даже настоятельно порекомендовать. Что касается тарифов на страхование, то на сегодня они следующие: стены, потолки, полы составляют  0,11-0,12% от стоимости жилой недвижимости, отделка – 0,4-0,6%, около 0,6% - движимое имущество и 0,5% гражданская ответственность.  Застраховаться от всех вышеперечисленных  рисков  можно по  минималке за  4-6 тыс. рублей, тогда как средняя по стоимости страховка хозяину квартиры обойдется в 10-12 тыс. рублей. Кому придется оплачивать полюс -  между собой должны решить собственник недвижимости и квартиросъемщик. В связи с участившимися случаями мошенничества  эксперты настоятельно рекомендуют квартиросъемщикам проверять документы, удостоверяющие личность  хозяина собственности, а также свидетельства о праве на эту собственность. Встречаются случаи, когда один арендатор пересдает жилье другому. Например, арендатор за 15 тыс. рулей снял жилье и, рассчитавшись с хозяином за месяц, сдал его уже за 18 тысяч, взяв при этом предоплату. Подобная цепочка порой растягивается до 4-х сделок.  

 Arenda elitnoy kvartiri

23.04.2015

Добавить комментарий