Есть срочный вопрос?

Границы дач и земельных наделов у россиян перепроверят и узаконят

Izmereniye uchastkaС 1-го июня 2015 года в России начинаются масштабные мероприятия по переписи земельных участков и проверке законности их границ. Проверка коснется  целых кадастровых кварталов, состоящих из дачных/садовых товариществ, а также фермерских и личных подсобных хозяйств. Данную информацию  на заседании кадастровых специалистов предоставил Вячеслав Спиренков - заместитель главы Департамента недвижимости. Стоит заметить, что на сегодня в России больше половины земельных участков, числящихся  в госкадастре, а это порядка 29 миллионов, далеки от требований действующего земельного законодательства.

Proverka granic uchastkovПо словам Спиренкова, проведение кадастровых работ запланировано с целью ликвидации всех «белых пятен» в этом направлении на карте РФ. Чиновник Минэкономразвития уверен, что подобное новшество будет способствовать сокращению числа неразберих, рассматриваемых в судах при пересечении  либо наложении соседствующих земельных наделов. На сегодня в России насчитывается 1,5 млн. подобных участков. Нововведение позволит также навести порядок в отношении «виртуальных» земель, у которых отсутствуют хозяева. Результаты комплексных  кадастровых мер граждане смогут оспорить. Для чего на местах будут создаваться специальные комиссии. Граница может получить статус «спорной», если по отношению к ней на плане территории возникнут какие-либо претензии. Оспаривать этот статус в суде либо договариваться со стороной, которая конфликтует, можно целых 15 лет. Если за этот период спор не решится  в суде, то границе автоматически присвоится статус «согласованная».

 dachniy domikЧто касается финансирования работ по установлению границ наделов, то оно возлагается на регионы и муниципалитеты. Тем не менее, предполагается активное осуществление кадастровых работ и за счет самих граждан. Поскольку у дачников, садовников и владельцев индивидуальных усадьб, расположенных на участках с неточными границами, существует риск потерять на них свои права. Кроме всего, с января 2018-го, при отсутствии описания точных границ земельного участка, его нельзя будет продать/купить либо подарить или заложить.

Zabroshenniy uchastok Напомним, что Советом Федерации одобрен закон, предусматривающий  повышение штрафных санкций в случае самовольного занятия земельных наделов либо нецелевого их использования. Размер штрафа может быть увеличен в 10 раз, и его будут составлять проценты от кадастровой стоимости надела. Так, при самовольном занятии участка  денежное наказание для физического лица  составит не меньше 5 тыс. рублей, что соответствует 1-1,5% от кадастровой стоимости. Тогда как для юридического лица штраф при аналогичном нарушении земельного закона вырастает в 20 раз и составляет при этом не менее 100 тыс. рублей или 2,3% от кадастровой стоимости. В случае отсутствия  определения  кадастровой стоимости участка действуют фиксированные  штрафные санкции. Для вышеназванного случая для граждан  штраф равен 5-10 тыс. рублей, а для компаний 100-200 тыс. Крайне увеличиваются штрафы и в случае нецелевого использования земли. Владельцев наделов будут наказывать штрафами в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости, но не меньше 10 тыс. рублей. При повторном нарушении в течение года, размеры штрафных санкций буду расти. Наряду с ужесточением мер в отношении самовольного занятия и нецелевого использования земель, нововведения  в Земельном кодексе позволяют теперь дачникам оформлять в собственность землю, присвоенную незаконно. Ведь зачастую владельцы садовых участков, соседствующих с необрабатываемыми землями, могут прирезать себе лишнюю ничейную сотку.

 

18.05.2015

Добавить комментарий