Есть срочный вопрос?

Госпрограмма реструктуризации ипотеки 2017

 restrukturizaciya ipotechnogo dolgaТяжесть кризисного времени успели прочувствовать на себе большинство россиян. Особенно больно ударил кризис по валютным ипотечникам. Как не попасть в долговую яму при сложной экономической обстановке в стране? По соглашению, заключенному многими банками, включая Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк, в 2017-м заемщикам дается право получения реструктуризации ипотечного долга. Курирует программу агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Физлица с проблемами по выплате кредита за недвижимость могут бесплатно позвонить в агентство на 88007555500 и обсудить условия реструктуризации основного долга на 2017-й год.  Информация о реструктуризации потребительских и жилищных кредитов публикуется на страницах вебресурса АИЖК. Используя обратную связь, заемщики  могут задавать интересующие их вопросы. Госпомощь осуществляется в соответствии с программой, предоставленной агентством. Не все могут получить от АИЖК предложение, но каждый клиент вправе попробовать.

Помощь в реструктуризации обещают клиентам, которые подходят под критерии:   

  • семья с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами;
  • семья с инвалидами или ветеранами боевых действий;
  • заемщик, со среднемесячным семейным доходом менее 30% от среднемесячного заработка за три последних месяца.

Основные условия для разрешения реструктуризации:

  • жилье под ипотеку находится на территории РФ, кредит обеспечивается этой недвижимостью;
  • площадь однокомнатного жилья менее 45 «квадратов», двухкомнатного – 65 «квадратов», трехкомнатного – 85 «квадратов». Стоимость «квадрата» не выше и не ниже рыночного показателя на  60%;
  • квартира считается единственной жилплощадью для семьи. Исключение – долевая недвижимость, когда доля не превышает 50% от всей квадратуры квартиры;
  • от оформления ипотечного соглашения прошло более года.

 Реструктуризация в Сбербанке  

Сбербанк состоит в числе первых, кто оформил договорные отношения с правительством и агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Учреждение заинтересовано в решении долговых проблем заемщиков по лояльной схеме. Кредитная нагрузка заемщика, берущего реструктуризацию в Сбербанке, снижается  за счет одной из предложенных форм помощи:

  • уменьшения суммы основного долга на 10% от остатка, но не более чем на 600 тыс. рублей;
  • понижения процентной ставки до 12%;
  • получения отсрочки по выплатам кредитной задолженности до 1,5 лет;
  • изменения валюты займа на рубли.

Большинство вопросов по получению Программы в Сбербанке  решаются через интернет. Наsberbank Rossiyi официальном сайте банка клиент скачивает анкету, которую затем отсылает на электронную почту ресурса для рассмотрения кредитными аналитиками. С заемщиком связываются по его предоставленным контактам. Затем клиент отправляется в банк с полным пакетом документов и, предоставив их на рассмотрение, дожидается  решения его просьбы. При положительном исходе клиент приходит еще раз в банк для подписания индивидуальных условий договора и перечисления денежной суммы в счет погашения  задолженности.

Как получают программу во Внешторгбанке 24  

ВТБ 24 также является участником госпрограммы в рамках договора с правительством о госсубсидировании и с агентством по ипотечному  жилищному кредитованию о предоставлении  государственной реструктуризации кредита физлицам. Так же как и в Сбербанке, во Внешторгбанке  программу оформляют только после предъявления всех требуемых документов. В пакете документации должно быть наличие:

  • паспорта гражданина РФ;
  • ипотечного договора со сроком более года;
  • документов на жилплощадь и обеспечение;
  • справок о доходах и составе семьи;
  • подтверждения о дефиците средств и ухудшении финансовой ситуации.vtb24

Главное, заемщик должен убедить ВТБ 24 в своем слабом финансовом положении. Все заявления рассматриваются индивидуально, благодаря чему отказов немного. Кроме программы помощи для физлиц, ВТБ выступает и с другими интересными предложениями, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте Внешторгбанка. Более того, на вебресурсе предоставлен калькулятор для расчета  ежемесячного платежа и суммы для погашения текущей задолженности. Заявку пользователя  в ВТБ 24 рассматривают в течение 5-ти рабочих дней. Оформить госреструктуризацию через Внешторгбанк получается быстрее, чем через АИЖК. Валютным заемщикам при реструктуризации в ВТБ 24 даются преимущества – они могут сменить валюту.

Россельхозбанк и программа реструктуризации ипотечного долга

Договорными отношениями с АИЖК также располагает и Россельхозбанк. Но факт отсутствия информации на официальном вебресурсе касательно госреструктуризации говорит о неготовности указанного банка реализовать программу. Представители пообещали предоставить эту услугу, но о сроках  умолчали. Поэтому информацию о реструктуризации лучше узнавать непосредственно в   банке.rosselhozbank Россельхозбанк находится в статусе государственного кредитного учреждения и при решении вопросов реструктуризации проблем не будет. В любом случае заемщик получит реструктуризацию кредитной задолженности, если подойдет под критерии, которые выдвигает кредитное учреждение. По надежности среди финансовых организаций РФ Россельхозбанк  вошел в сотню лучших. По прогнозам экспертов банк способен удерживать большое количество ипотечников и стабилизировать их финансовое положение. За льготным кредитованием обратились многие физлица «Россельхозбанка».

Государство возмещает затраты кредиторов, упрощающих условия заемщикам. За реструктуризацию не взимаются комиссии или другие платы. Услуга бесплатная. Причиной отказа в процедуре не могут быть просроченные платежи по кредиту либо участие в этой процедуре ранее.

 

 

 

 

 

 

9.01.2017

Добавить комментарий