Есть срочный вопрос?

Госдума в очередной раз продлила "дачную амнистию"

 Напомним, что термин «дачная амнистия» касается ФЗ, действующего с 2006-года, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Закон был  призван помочь гражданам в оформлении собственности на дома и наделы, находящиеся в многолетнем  пользовании без наличия   законодательных документов нового образца. Действие процедуры изначально рассчитывалось на срок до 2010 года, но затем  продлили до 01.03.2015 г. И вот 28 февраля, буквально за день до окончания действия «амнистии», принятым законом ее в очередной раз продлевают  ровно на 3 года, до 01.03.2018 г. Согласно информации из Росреестра, за  9-летний период  действия «дачной амнистии» 2,5 млн.  россиян получили свидетельства на собственность объектов ИЖС, 2 миллиона  – на собственность домовладений и 6 миллионов – на собственность  участков. И все же на сегодня незарегистрированными остаются более 1/3 участков. А  количество домов, которые до сих пор не оформлены в собственность, такое, что не поддается даже учету. Правительство РФ продлило   «дачную амнистию», предоставив хозяевам таких объектов еще одну возможность  заявить на них  свои права собственности.

 Dachnaya amnistiya

В рамках  продления действия ФЗ, каждый гражданин имеет возможность заявить свои права на собственность  земельного участка.  Однако при этом должны выполняться определенные условия. В их  числе  -  получение  земельного надела  до 30.10.2001 г., то есть, до того времени, когда вступил в силу действующий ЗК РФ. Упрощенным способом могут оформляться также участки, которые выделялись для конкретных целей – дачного/подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, а также под строительство  жилья/гаража. В «дачной амнистии»,  действующей в периоды  до 2010 и до 2015 гг., все виды участков  регистрировались в одинаковые сроки. Закон, который заработал с 2015 года,   ситуацию  несколько изменил. Теперь до 1-го марта 2018-го в Росреестре граждане могут зарегистрировать только  земельные наделы, выданные  под  ИЖС и участки для ведения личного подсобного хозяйства, а также индивидуальные  дома, возведенные на этих землях.  В течение 3-х лет  граждане при оформлении земельного участка могут обойтись одним только правоустанавливающим документом на землю, который подается в орган регистрации.   С 1 марта 2018 процедура оформления усложнится необходимостью получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Такой документ выдается органом местного самоуправления. Если строительство дома не завершено, то потребуется получить разрешение на его окончание. Узаконить самовольную постройку  можно будет только уже в судебном порядке.

 Dachniy uchastok

 Что касается членов кооперативов и товариществ (дачных, садоводческих, огородных), то согласно внесенным изменениям в ЗК РФ (ФЗ-171, вступивший в силу с 1-го марта), они могут оформлять права на участки в прежнем порядке. То есть, для оформления требуется минимум документации, и сроки его продлены вплоть до 2020 года. По упрощенной процедуре в собственность можно оформить строения, возведенные на участке, выделенном целевым назначением. Это касается дачных/садовых домиков, и прочих строений (гаражей, хозблоков, сараев, амбаров, беседок), для которых закон не требует разрешение на строительство. Оформление подобных построек, также как и дачных/садовых домиков,  бессрочное и осуществляется по упрощенной процедуре. Отметим, что регистрация жилого дома, возведенного на землях под огородничество/садоводство, станет возможной только при изменении категории дозволенного  использования земли постановлением местного  органа власти.

 Dachniy domik

18.03.2015

Добавить комментарий