Есть срочный вопрос?

Финальная версия законопроекта о банкротстве физлиц принята. Что ожидает должников?

Закон, на который возлагали надежды многие должники, вступает в силу 1-го января 2015 г. На разработку законопроекта «О банкротстве физических лиц» ушло целых девять лет. Его многократно обсуждали в СМИ, и большинство заемщиков видело в нем свое спасение от проблем, появившихся в ходе обслуживания кредита. Ведь действительно, если раньше приставы могли наложить взыскание на все личное имущество должника, то согласно  законопроекту  в первой редакции, список вещей, подлежащих к изъятию, существенно сокращался. Приставы не имели права оставить должника без единственного жилья (исключение ипотека), без бытовых электроприборов, стоимость которых до 30 тыс. рублей, без предметов домашнего обихода, без имущества для профессиональной деятельности и проведения обрядов (иконы, крестики). А также не разрешалось изымать деньги до 25 тыс. рублей и оставлять должника без продуктов питания.

Gosduma

В первой версии законопроект рассматривался в Госдуме осенью 2012-го. Подачу проекта будущего закона инициировало правительство, мотивируя огромной задолженностью физических лиц перед банками, включая и просроченную задолженность. По первой версии проекта, размер долга при неоплате в течение 3-х месяцев, позволявшего заемщику инициировать банкротство, составлял 50 тыс. рублей. Реструктуризация долга по суду вводилась на 5-летний срок. По истечению этого времени, при невозможности гражданина исправно гасить задолженность, он официально получал статус банкрота. В этом случае при реализации имущества закон был больше на стороне банкрота, поскольку предполагал целый список ограничений в отношении изъятия имущества. Подобную его трактовку в штыки восприняли банкиры, заявив, что тогда основной массе должников удастся избежать ответственности. В связи с чем, в финальную версию законопроекта летом 2013-го были внесены коррективы. И вот на днях ее приняли в Госдуме во втором чтении.

Bez deneg

Что же изменилось в законопроекте и на что теперь может рассчитывать должник, оказавшийся в сложном финансовом положении? Прежде всего, десятикратно увеличился порог просроченной задолженности и составляет он теперь не менее 500 тыс. рублей. Если должник располагает стабильным доходом, то он имеет возможность получения 3-летней рассрочки для погашения долга. При отсутствии такового физлицо по суду признается банкротом, а его имущество распределяется между кредиторами. Сократился список не подлежащего к изъятию имущества. Взысканию не подлежит только жилье, единственно пригодное для совместного проживания банкрота и членов его семьи (кроме ипотеки), земля, на которой находится вышеназванная недвижимость, а также обычные предметы быта, кроме драгоценностей и предметов роскоши. В отношении бытовой техники, наличных денег и продуктов питания, стоимостью выше прожиточного минимума (10 тыс. рублей для москвичей), в новой версии умалчивается. Более того, согласно ней, для получения статуса банкрота должники обязаны нанимать финансового управляющего и оплачивать его услуги. Такое удовольствие в месяц должнику будет обходиться порядка 10 тыс. рублей. И это при затягивании процедуры банкротства в среднем на 2 года. Более того, чтобы инициировать банкротство в суде гражданин обязан будет внести на его депозит тоже 10 тыс. рублей. Тем не менее, в Госдуме отмечают, что идея создания законопроекта преследовала цель дать право человеку, попавшему в тяжелую долговую зависимость и исчерпавшему все возможности, самостоятельно инициировать в суде свое банкротство. И запредельные для наших сограждан суммы в сотни тысяч рублей не должны ограничивать это право.

Bankrot

19.12.2014

Добавить комментарий