Есть срочный вопрос?

Эксперты об осенних ценах на жилье в Москве и регионах

Летнее таяние цен на столичном рынке недвижимости продолжится и нынешней осенью, несмотря на падение объемов ввода жилья, считают аналитики. Цены на «первички» в Москве сегодня составляют порядка 200 тыс. рублей за «квадрат», а на вторичное жилье установились на уровне 172-173-х тыс. рублей. По сравнению с прошлым летом эти показатели заметно снизились.

diagramma cenНа квартиры в столичных новостройках цены сегодня стабилизировались, но ситуация может измениться с выходом новых проектов, констатирует аналитик Олег Репченко (портал «Индикаторы рынка недвижимости»). Квартиры на вторичном рынке стали доступнее покупателям, которые раньше не могли позволить себе приобрести жилплощадь в собственность из-за небольшого дохода. В связи с чем, спрос на «жилищный секонд-хенд» активизировался. По мнению Репченко, на современном этапе более платежеспособного спроса ждать не откуда, так как динамика роста доходов населения сегодня нулевая. В данной ситуации общее повышение спроса вряд ли сможет привести к подорожанию квартир, считает руководитель портала. Что станется с ценами на вторичное жилье осенью -  зависит от хода событий на экономическом рынке. Цены продолжат снижаться планомерно, где-то на 10% в год, если только ситуация не поменяется глобально, считает Репченко.

Александр Пыпин (ЦИАН) уверен, что этой осенью активность покупателей жилья продолжит расти. По прогнозам ведущего аналитика, количество сделок с жилой недвижимостью вырастет на 4-6%, по сравнению с прошлогодней осенью. Пыпин считает, что на вторичном рынке спрос активизируется из-за снижения ипотечных ставок. Активности на рынке новостроек будет способствовать запуск современных проектов в интересных локациях с приемлемым ценником. По мнению А. Пыпина, льготная ипотека сегодня уже не может являться движителем  рынка новостроек и доля  ее  удержится на нынешнем уровне, если только будут сохранены текущие ставки.

Интерес к приобретению ипотечного жилья в строящихся домах этой осенью наоборот вырастет, прогнозирует А. Ржавский («Тушино-2018). Это может быть последняя возможность приобрести жилплощадь в новостройке по специальной ставке, субсидированной государством. Напомним,  ипотеку с государственной помощью в России запустили весной 2015-го. Программу неоднократно хотели свернуть, в связи со сложной экономической обстановкой в стране. Так, например, в декабре 2015-го, в марте 2016-го, а затем и в мае 2016-го ее планировали отменить из-за недостаточного финансирования. На сегодня программа ипотечного субсидирования продлена еще до конца года, но что будет с 2017-го – пока ничего не известно.

mnogoetazgki v MoskveЖилищное строительство в России убавило темпы. Согласно информации из Росстата, объем жилья, введенного в эксплуатацию за 7 месяцев текущего года, сократился на 7, 4%. С января по июль в России ввели 37,2 миллиона «квадратов», тогда как в прошлом году за такой же период показатель составлял 40,2 миллиона. Но эксперты считают, что тенденция  снижения темпов строительства вряд ли сможет поднять цены вверх в масштабах страны. И даже если темпы ввода жилья снизились, то это обстоятельство компенсируется сдерживанием платежеспособного спроса. Поэтому при смещении баланса спроса/предложения потенциальным покупателям не под силу заплатить больше.

По чем  квартиры в других российских городах

Ситуация с ценами на жилье в регионах несколько другая, чем в столице. В одних городах «квадраты» подешевели, в других же, наоборот, подорожали. Согласно информации из Росриэлт, в Питере стоимость метра квадратного только за последний летний месяц выросла на 1,49% и превысила отметку в 104 тыс. рублей. Подорожало в августе жилье и в Сочи (+ в июле 1,39%), в Казани (+ 2,41%), а также в Горно-Алтайске, Белгороде, Мурманске, Арзамасе и Ханты-Мансийске. Но самый высокий рост цен на квартиры был зафиксирован в Приморье, в г. Партизанске. В августе месяце он составил 7,7%, а с начала 2016 года – 33,3%. Хотя в этом городке даже после такого рекордного подорожания стоимость жилья осталась достаточно бюджетной и «квадрат» обходится  покупателю в  27,4 тыс. рублей. Что касается  снижения цен на квартиры, то в августе  его зафиксировали в Тольятти (- 5%), в Чите (- 6,2%), в Набережных Челнах (- 8,84%). Рекордное падение цен (- 9,3%) отмечается в Архангельске. Стоимость метра квадратного в этом городе в августе месяце составляла чуть более 49,2 тыс. рублей.

Аренда жилья. Сколько стоит съемная квартира в Москве и в регионах

obyavleniyaВпрочем, даже сегодня многим россиянам не под силу приобрести жилье в собственность, несмотря на таяние цен в летние месяцы. Единственным выходом для них остается аренда. Эксперты утверждают, что сейчас на рынке аренды господствует предложение, превышающее спрос на целых 35% и более. Даже в столице желающих арендовать жилье намного меньше, чем сдающих «квадраты» в наем. В связи с чем, арендодатели вынуждены предлагать съемную жилплощадь по более низким ценам. В «Миэль-Аренда» приводят следующую статистику. Если сравнивать с летом 2015-го, то за год аренда «однушек» в столице подешевела на 3,7%, «двушек» - на 4,75% и «трешек» - на 5,2%. В классе «эконом» однокомнатное жилье в Москве можно снять сегодня за 29 800 рублей, а квартиру из 3-х комнат - за 46 790 рублей (в месяц). Что касается регионов, то цены за съемное жилье там значительно ниже, по сравнению со столицей. Например, в Новосибирске арендовать однокомнатное жилье можно за 11-12 тыс. рублей, в Ростове – за 14-15 тыс. рублей, а в Питере – за 18-22 тыс. рублей.

 

9.09.2016

Добавить комментарий