Есть срочный вопрос?

Должников хотят заставить расплачиваться квадратными метрами

zgilye za dolgiМинистерство юстиции подготовило законопроект, согласно которому у задолжавшихся будут изымать единственную жилплощадь, при отсутствии другого продаваемого имущества. Новшества в законе распространяются не только на злостных квартирных должников, не оплачивающих «коммуналку». В категорию граждан, рискующих расстаться со своим жильем за долги, попадают алиментщики, клиенты банков и просто личности, задолжавшие своим знакомым или родственникам.

Вместе с тем, Минюст пообещал не оставлять должников совсем без крыши над головой. Изъятию будет подлежать не все жилье, а только «лишние квадраты». Если жилплощадь двукратно превышает социальную норму, то ее могут выставить на продажу. На вырученную сумму должник сможет приобрести недвижимость подешевле, а остальные средства пойдут на уплату задолженности. Прежде чем покинуть жилище у человека будет и время и деньги на покупку другого более скромного жилья.

Законодатели предлагают следующую процедуру погашения долга квадратными метрами:

  • суд определяет сумму, необходимую для приобретения нового жилья;
  • деньги передают для поиска и покупки жилплощади;
  • после переезда продают старую квартиру;
  • остаток средств отдают взыскателю.

Согласно порядку взыскания, должник либо сам будет находить покупателя на свою квартиру, либо ее выставят на торги. Должнику дадут три месяца на приобретение другого жилья со времени поступления средств от продажи изъятой недвижимости. Если он не вложится в этот срок, то деньги перечислят в муниципалитет и обеспечением жилища займутся уже местные власти. На решение квартирного вопроса гражданина чиновникам отводят два месяца. Новшества будут применены к должникам, оформившим кредиты после вступления закона в силу.

Что касается, социальной нормы жилья, устанавливаемой муниципальными образованиями и зависящей от состава проживающей семьи, то в регионах она равна от 12 до 18 кв. м на одного жильца. Соцнормы для москвичей следующие:

  • 18 кв.м. – на жильца в семье из 3-х и более человек;
  • 42 кв.м.- на жильца в семье из 2-х человек;
  • 33 кв.м.- на одинокого жильца.

sudebniye pristaviУсловия изъятия жилплощади при учете, что она в 2 раза больше соцнормы:

  •  накопление больших долгов. По предложению Минюста, точка «отсечения» будет соответствовать 5% от стоимости жилплощади;
  • нет возможности погасить долг за счет другого имущества или средств, ввиду их полного отсутствия;
  • стоимость квартиры превышает не менее чем в 2 раза, цену помещения, необходимого для проживания выселенного должника.

Правительство поддерживает саму идею принудительной продажи жилья должников, но считает, что  некоторые моменты в законопроекте необходимо детально проработать. Непонятна схема приобретения «социального» жилья для должника и на кого будут возлагаться эти обязанности. В регионах и муниципалитетах заниматься подбором «вариантов» не смогут из-за дефицита бюджетных накоплений. Неясно, как оценивать жилье для сравнения с суммой задолженности. Ведь если отталкиваться от кадастровой оценки, то при купле-продаже в расчет будет браться рыночная варьируемая цена. Непонятно, как быть, если кредитор не один. Не для кого ни секрет, что при появлении долгов человек, чтобы «перекредитоваться», зачастую оформляет кредиты в других банках. И тогда задолженность висит уже в нескольких учреждениях.

Закон обходит ипотечное жилье. К владельцу единственного жилья, купленного в ипотеку, никаких исключений и послаблений применять не будут. Уже сегодня закон разрешает забирать ипотечную квартиру за долги.

Что думают о законопроекте эксперты

С одной стороны способ борьбы с долгами путем изъятия «лишних» квадратов, понятен и справедлив. Многие граждане, прикрываясь банкротством и невозможностью взыскать с них единственное жилье, продолжают жить в свое удовольствие в шикарных домах и квартирах. Большинство физлиц, предвидя огромные долги, заранее переписали недвижимость на 3-х лиц (на родителей, детей, братьев, сестер) и потому новый закон их обходит.

bezdomniyС другой стороны, запущенный в действие законопроект в большей степени коснется представителей средних и бедных слоев населения, проживающих в обычных домах и квартирах, площадь которых немного превышает соцнорму. Судебным приставам в первую очередь важно исполнить судебный акт о взыскании задолженности. т. е, продать жилье и погасить долг. Однако неизвестно, кто будет решать вопросы, связанные с приобретением нового жилья. Скорее всего, они бременем лягут на самого должника. Кроме того, существуют риски, связанные с кадастровой оценкой (она может быть некачественной), резкими скачками рыночных цен и другими обстоятельствами. В результате число россиян, оставшихся без единственного жилья, может увеличиться.

 

 

2.02.2017

Добавить комментарий