Есть срочный вопрос?

Что такое ликвидная недвижимость, и какие факторы влияют на ликвидность

Жилье, которое можно очень быстро реализовать по самой выгодной цене, называют ликвидным. Почему одни квартиры идут буквально нарасхват, тогда как другие залеживаются, продаются месяцами и даже годами? А дело все в этой самой ликвидности. Как быстро будет продан товар, зависит от его привлекательности для потребителя.

domНасколько ликвидно жилье и можно ли повысить ликвидность?

 Местоположение.Также как театр начинается с вешалки, ликвидность жилой недвижимости начинается с ее местоположения. Самое продаваемое жилье – это квартиры, которые находятся в удобных для проживания районах, с хорошей экологией и транспортной развязкой. Причем, самым важным вопросом считается транспортный. Так, например, в районах Москвы, где нет станций метро, а трассы  перегружены, ликвидность квартир низкая. Спрос на квартиры значительно может повыситься, а стоимость их подскочит, при появлении информации о расширении метро. Подобное произошло после заявления о планировании строительства  станций «Пятницкое шоссе», «Новокосино», «Жулебино», «Лермонтовский проспект» и «Люберецкие поля»». Пониженную ликвидность имеют квартиры в промзонах, в районах со слабо развитой инфраструктурой.

Еще каких-то 3-4 года тому назад жилье с достойным ремонтом, прекрасным обзором из окна и чистым подъездом продавалось дороже на 10%. Сегодня же, в связи с высоким объемом предложений и снижения уровня доходов граждан, запросы у покупателей поменялись. На предпочтения покупателей повлиял кризис в экономике. В итоге жилье, которое раньше пользовалось популярностью, сегодня с трудом находит своих хозяев. Например, раньше в числе самых продаваемых считались малометражки, в особенности,  «однушки», общей площадью до 27 «квадратов». Обычно их приобретали для последующей сдачи  в аренду. Покупатели не зацикливались   на типе дома, на состоянии подъезда, на размере кухни. Ведь бюджет покупки при меньшей площади соответственно тоже меньше, а, следовательно, вложения  вернуться быстрее. На сегодня спрос на «малометражки»  несколько упал, поскольку жилье покупается больше для того, чтобы улучшить качество жизни. В цене полнометражное жилье («двушки» или «трешки») с большими кухнями.

kvartira raspashonka Ремонт. Что касается хорошего ремонта в квартире, то если раньше (в 2012-2013 г.г) он мог увеличить стоимость жилья на целых 10%, то сегодня внутренняя отделка может только поспособствовать сокращению срока экспозиции продаваемого объекта. По мнению экспертов, квартира с достойным ремонтом для потенциального покупателя становится только  ликвиднее и не более.  Из предлагаемых похожих объектов с одинаковой стоимостью покупатель остановиться именно на квартире с ремонтом.

Серия дома. Немаловажным фактором, влияющим на решение покупателя, является серия жилого дома. Сегодня считаются самыми непопулярными дома, возведенные в 50-70 г. г, с узкими лестничными пролетами, с крошечными кухнями  на 5-6 «квадратов», с нерациональной планировкой комнат. Покупателям более интересны современные «многоэтажки», «сталинки», а также дома с квартирами «распашонками». Наличие маленькой кухни, небольших жилых помещений, смежных комнат и совмещенного санузла – все это способствует понижению ликвидности квартиры. Ситуацию к лучшему изменит перепланировка, способствующая улучшению комфорта в  жилище.  Но следует знать, что при неузаконенной  перепланировке квартиры может снизиться ее рыночная стоимость.

 dom staroy postroykiОбщее состояние дома.На ликвидность влияет также и общее состояние дома, в котором продается квартира. Жилье в домах старого фонда с деревянными перекрытиями и в аварийных домах обладает низкой ликвидностью. Продать его очень сложно. А в банках не выдается ипотечный кредит под залог недвижимости, расположенной в таких домах.

Этажность.На показателе ликвидности сказывается этажность продаваемой квартиры. Непопулярна жилплощадь на начальном этаже, поэтому и стоит она дешевле, по сравнению с квартирами на следующих этажах. Но и с объектами, расположенными непосредственно под крышей, тоже не все однозначно. Считается, что на верхних этажах и воздух чище и обзор из окон лучше. Хорошая непротекаемая  кровля и утепленные перекрытия добавят баллов ликвидности. Но если   все с точностью  до наоборот в этом плане, то ликвидность резко упадет.

 dom i dvorОбщедомовая площадь.Показатель ликвидности зависит также и от состояния общедомовой площади. В данном понятии объединено состояние подъездов, двора, наличие или отсутствие лифта и его состояние, а также есть ли в доме консьержка. Раньше из-за неухоженного подъезда и перекопанного двора стоимость жилья снижалась  на 5-10%.

30.06.2016

Добавить комментарий