Есть срочный вопрос?

Что станется с ценами на недвижимость во время кризиса

Эксперты предрекают их падение в Москве уже через год  на 30%. Поводом для подобных разговоров на столичном рынке жилой недвижимости стала внутриэкономическая и внешнеполитическая ситуация. Курс доллара неумолимо растет, спрос падает. В связи с чем, недвижимость, по мнению девелоперов, в некоторых ее сегментах (это касается загородной или коммерческой) может обесцениться. Но эксперты уверены, что этот спад компенсируют другие ее сегменты. Например, недвижимость эконом-класса и бизнес-класса. Отметим, что спрос на первичное жилье эконом-класса оставался высоким даже в кризис 2008 года.

Ceni na nedvijimost

Что касается первичного рынка жилья, то вероятнее всего в ближайшие пару лет цены в рублях ежегодно в этой сфере будут увеличиваться на 10-12%. Как отмечают в «Бест-новострой» цены на «квадраты» в московских новостройках зависят от выхода новых проектов на рынок и вымывания больших объемов с экспозиции. Ввиду нестабильности валют, наряду с отзывом лицензий, который продолжается у банковских организаций, граждане в большинстве своем выбирают способ сбережения капитала, путем вкладывания его в недвижимость. Поэтому здесь отток спроса не ожидается, подчеркивают в компании. Чего нельзя сказать о вторичном рынке, где прогнозируется и отток покупателей и обесценивание квадратных метров на 10-15%. Цены останутся стабильными до средины 2015-го, после чего продавцы вынуждены будут их снизить. В «Миэль – сеть офисов недвижимости» прогнозируют отток капитала из данного сегмента, поскольку в московскую недвижимость инвесторы в настоящее время не спешат вкладывать свои средства.

Mnogoetajki

По мнению экспертов, причина ажиотажа на рынке связана с воспоминаниями о резком падении цен на жилье в кризисный 2008 год. Тем не менее, сегодня рынок регулируется не застройщиками, а государственным банковским сектором. Главный риск в настоящей ситуации таится в потерях западных кредитов. Это может привести к замораживанию некоторых строек и ухудшению условий по ипотеке. Что касается ипотечных ставок, то резкий их рост специалисты не предрекают. На сегодня, согласно данным АИЖК, в столице показатель средневзвешенной ипотечной ставки составляет 12,2%, что ниже на 0,4% по сравнению с прошлым годом. По прогнозам игроков рынка, ставки не должны увеличиться. А если и вырастут, то незначительно, к весне не более чем на полпроцента. Стоимость ипотеки может повыситься не ранее марта.

Stroitelstvo doma

23.12.2014

Добавить комментарий