Есть срочный вопрос?

Что изменилось в требованиях к оформлению разрешения на возведение частного дома?

Земля под строительство оформлена - участок с целевым назначением «под застройку» и присвоенным кадастровым номером. Можно приступать к оформлению разрешительной документацииrazresheniye na zastroyku на возведение градостроительного объекта. Вместе с тем необходимо учитывать тот факт, что с начала этого года в требованиях к получению разрешения на строительство законодатели внесли особые коррективы. Ранее это можно было сделать только по техпаспорту и документам на землю. С начала 2017-го собственникам земли нужно дополнительно выяснять, можно ли строить на данном участке без специального разрешения от государственных органов. Необходимость в документе обусловлена видом сооружения и предназначением земельного надела.

Напомним, что возведение и реконструкция капитальных строительных сооружений ведется в соответствии с требованиями и правилами, прописанными в ст.51-й Градостроительного Кодекса РФ. Поэтому, прежде чем развернуть стройку, необходимо, чтобы на нее дали «добро» в муниципальных органах. Документ станет подтверждением соответствия предстоящего строительства целевому предназначению участка.

Постройка, на которую разрешение нужно/не нужно

Получить  официальное «добро» требуется для возведения:

  • сооружений, на земле, выделенной под индивидуальное жилое строительство. На участке ИЖС для проживания одной семьи допускается возводить максимум три этажа жилого строения.
  • капитальных построек на участках, выделенных под подсобные (дачные) либо садоводческие личные хозяйства. Документ необходим вне зависимости, постоянно или сезонно будут проживать в жилище, с пропиской или без. Для данного случая предусмотрены некоторые ограничения на возведение. Капитальные строения возводить допускается только на участках, приобретенных в пределах населенных пунктов. На землях вне черты поселений можно сооружать лишь некапитальные постройки (хозблоки и сараи).

Запись о получении разрешения в договоре с УК, которая отвечает за населенный пункт либо его часть, где приобретен участок, становится для владельца надела договорным обязательством. Вместе с тем, эти условия могут быть рекомендательными.  

В официальном разрешении нет необходимости в случае строительства:

  • гаража на участке, предоставленном физлицу для возведения жилища, дачи и других некоммерческих целей;
  • небольших строений некапитального характера, рассчитанных для хозяйственных потребностей;
  • вспомогательных некоммерческих строений для физлиц (навесы, бани, сараи, колодцы).

ФЗ №93 от 30 июня 2006 годаdachnaya amnistiya

Закон с пресловутым названием «Дачная амнистия» позволяет оформлять документы на введение строительных объектов в эксплуатацию без разрешения. Достаточно предоставления кадастрового паспорта, который подтверждает факт строительства и описывает сам объект. Под «дачную амнистию» попадают земли для обустройства некоммерческого хозяйства, находящиеся в границах поселений. Действие закона ограничено и прекращается в марте 2018-го.  Если до 1-го марта завершить строительство и подать документацию на введение объекта в эксплуатацию, то получать разрешение еще не потребуется.

Нюансы получения разрешения на постройкуproektnaya dokumentaciya

Документ получают в муниципальном административном органе по месту регистрации надела. Заявителю необходимо собрать и предоставить соответствующий пакет документации. Особенности документа:

  • выдача обеспечивается в течение 10-ти рабочих дней со времени предоставления папки с материалами;
  • получают только по документам, указанным в ГК РФ;
  • при не введении строения в эксплуатацию в течение 10-ти лет разрешение придется оформлять заново с прохождением всех процедур. Срок документа иногда продлевается по заявлению владельца постройки;
  • отсутствие госпошлины;
  • актуальность и сроки сохраняются при смене владельца участка;
  • в документе могут аргументировано отказать.

Какие бумаги потребуется собрать заранее

Получить официальное «добро» на застройку может только собственник земли (либо группа собственников). Вместе с документами, подтверждающими право владения земельным участком и личность застройщика, в муниципальную администрацию подаются ГПЗУ и проект объекта. Для получения градостроительного плана земельного участка потребуется наличие:

  • правоустанавливающей документации на землю;
  • кадастрового паспорта с обозначением границ и построек;
  • оригинала паспорта застройщика или доверенности, которая дает право другому лицу на проведение операций;
  • копий техусловий на присоединение к коммуникациям будущей постройки;
  • заявления соответствующего образца.

ГПЗУ заказывают в местном архитектурном отделе. План предоставляет информацию по участку. Это касается границ частной земли и общего пользования, отступов между ближайшими капитальными строениями и всех нормативных требований в отношении будущего дома. Незаменимым инструментом в составлении проектной документации является топосъемка объекта, которую тоже необходимо будет заказать. Получают ГПЗУ в течение 30 дней со времени подачи всех выше перечисленных бумаг.

Проект постройки информирует о расположении капитальных строений на участке, о границах санитарных зон и мероприятиях по благоустройству. Документ выполняется в свободной форме и необходим во избежание проблем в дальнейшем.

При получении разрешения застройщику требуется в течение 10-ти дней предоставить в уполномоченные органы бумаги, содержащие данные о площади, этажности капитального строения, инженерных изысканий. Если это проигнорировать, то при вводе объекта в эксплуатацию возникнут осложнения.

В разрешении на застройку могут отказать, если:otkaz

  • в требуемом комплекте недостает бумаг  либо их информативность неполная;
  • проект идет в разрез со строительными нормативами или с градостроительным планом;
  • нарушены сроки подачи бумаг;
  • информация о земельном участке в документации не соответствует реальным данным.

Застройщик, не согласный с решением муниципального органа, может оформить письменную жалобу. Для разрешения спора заявителю будет предоставлена встреча с лицами, занимающимися урегулированием спорных ситуаций. В течение 10-ти дней заявитель получит окончательное решение муниципального органа. Если проблема в интересах застройщика  не решилась, он может обратиться в суд. На время судебной тяжбы строительство автоматически приостанавливается.

Строительство, осуществляемое в обход законодательства, считается самовольным. Закон преследует такую застройку.

Нелегитимное строительство чревато:demontazg doma

  1. Штрафными санкциями – от 2000 до 5000 рублей. За постройку без разрешения оштрафуют и обяжут получить недостающие документы.
  2. Демонтажем строения. При несоответствии здания строительным нормативам застройщика заставят самостоятельно снести объект в течение определенного срока. Либо строение уберут без участия хозяина, выписав ему счет за демонтажные работы.
  3. Сложностями при введении здания в эксплуатацию. Дом не подключат к электросетям, газопроводу и водопроводу.
  4. Невозможностью проведения любых юридических операций со строением. Подарить, продать можно только участок.
  5. Невозможностью взять кредит для ведения строительства. Банки в обязательном порядке требуют разрешение на застройку.

Итак, начинать возводить загородный дом можно только после оформления официального разрешения.

 

 

 

 

 

 

 

 

19.09.2017

Добавить комментарий