Есть срочный вопрос?

Чиновники предлагают законодательно прописать критерии минимальной отделки жилья в новостройках

В Минстрое РФ не одобряют практику сдачи квартир с голыми бетонными стенами, а то и вовсе без них. В ведомстве инициировали предложение - закрепить в критериях первичного жилья необходимый минимум отделки. Таким образом, застройщиков могут обязать сдавать новые «квадраты» с минимальным ремонтом. Вместе с тем, полностью запретить продавать жилье без отделки в новостройках не входит в планы Министерства. Там считают, что регулировать все должен именно рынок.

minstroy

Жилье с, так называемым, муниципальным ремонтом сегодня предоставляется военным, переселенцам из аварийных домов, а также другим гражданам, получающим жилплощадь по различным госпрограммам. Такие «первички» отделываются бюджетными материалами, но вместе с тем, это позволяет новоселу въехать в новую квартиру, минуя дополнительные вложения и работы. В министерстве ведется разработка критериев и для этого жилья.

Применять критерии, заявленные, как добровольные, планируется к «квадратам» в свободной продаже. На отделанное жилье спрос на сегодня довольно высокий. Согласно исследованиям "Инком-недвижимости", на столичном рынке первичной недвижимости его выбирают 65% покупателей. Однако рынок новостроек располагает намного меньшими возможностями в предложении. Доля московских «первичек» с отделкой составляет 26% от проектов, реализуемых в мегаполисе. С минимальным ремонтом жилье сдают, главным образом, в сегменте эконом-класса. Отделка, как опция от застройщика, встречается реже с увеличением класса квартир. По данным управляющего партнера «Метриум Групп» Марии Литинецкой, в Москве из 69-ти проектов «бизнес» отделку «под ключ» предлагают только в 2-х. А что касается элитного сегмента, то из 43-х ЖК подобная опция действует только в 3-х жилых комплексах.

Спрос на жилье с отделкой высок и в северной столице. Порядка 70% составляет в Санкт-Петербурге доля сделок с покупкой отделанных квартир. В апреле этого года в СПб проходила 32-я Ярмарка недвижимости. Среди посетителей мероприятия был проведен опрос, результаты которого представили аналитики Infowave. Из числа  опрошенных квартиры без отделки готовы приобрести  33%. В жилье, подготовленном под чистовую отделку, заинтересованы 32% респондентов. Полностью начисто отделанные «под ключ» «квадраты» хотят купить 35%. И о квартирах «под ключ» с мебелью мечтает 1% покупателей.

kvartira bez otdelkiНа Западе квартира-полуфабрикат не пользуется спросом на рынке массового жилья. В России  же подобный формат продукта весьма распространен. Причина состоит в низкой платежеспособности населения. В стремлении предложить продукт по доступной цене девелоперы экономят на отделке. Однако «голые стены» покупатели приобретать не желают. Определенные ограничения на минимум отделки все же действуют и сегодня.Так, например, застройщик не вправе сдать в эксплуатацию квартиру без входной двери, окон и подведенных инженерных коммуникаций. Помещения  должны быть с обозначенными примерными границами планировки, утвержденными БТИ. Тем не менее, перегородки между комнатами и разводка инженерных сетей по квартире зачастую сдаются в черновом варианте отделки. Остальное приобретателю жилья приходится доделывать самостоятельно.

kvartira s otdelkoyПриобрести у застройщика «квадраты» с отделкой весьма выгодно. Ремонт  в этом случае собственнику жилья выйдет порядка 5-9 тыс. рублейза  1 квадратный метр. Тогда как самостоятельные работы по отделке обойдутся  от 15 тыс. рублей за «квадрат», а это дороже в 2-3 раза. Аналитики уверенны, что узаконенный минимум требований к отделке «первичек» сделал бы на рынке первичного жилья квартиры с ремонтом нормальным явлением. При этом отталкиваться можно все от того же муниципального ремонта.

 

 

5.10.2016

Добавить комментарий