Есть срочный вопрос?

Чем рискуют владельцы неоформленных дачных домов в Подмосковье?

dachniy domДачники Подмосковья паникуют. Власти намерены до конца 2017-го навести в регионе порядок с незарегистрированной недвижимостью. Объявление об операции «Регистрация» породило много слухов. Хозяева построек, опасаясь штрафных санкций, собираются оформлять даже колодцы. Что подлежит налогообложению, как проще поставить на учет недвижимость и будут ли штрафовать владельцев за неоформленные постройки?

По официальным данным число объектов, необлагаемых налогом, в Подмосковье насчитывается не менее полумиллиона. Неучтенную недвижимость выявляли с использованием аэрофотосъемки. Снимки сравнивали с данными налоговиков и Росреестра. В список незарегистрированных объектов попали постройки, которые зафиксировал фотоаппарат, но в организациях о них нигде не упоминается. Некоторые заснятые объекты оказались не коттеджами, а навесами для автомобилей. Многие хозяева предпочитают одинаковые крыши на всех строениях. С высоты птичьего полета они смотрятся как жилые дома. Поэтому специалисты могут ошибочно рассылать уведомления собственникам о необходимости оформления построек, которые не являются капитальными.

По закону именно капитальные строения подлежат регистрации. Причем главным условием необходимости оформления являются здания на бетонном фундаменте, площадь которых свыше 50 «квадратов». Поэтому при наличии на участке сараев, навесов, беседок, колодцев, заборов хозяевам переживать не стоит. Как стояли временные постройки без оформления, так и еще много лет простоят на законных основаниях.

В случае получения уведомления на навес необходимо звонить в областное министерство имущественных отношений на номер «горячей линии». Комиссия приедет на объект и на месте исправит ошибку. Собирать для этого дополнительные документы и платить деньги гражданам вовсе не нужно.

nalogooblozgeniyeРегистрировать собственность год от года становится все сложнее. Так, например, оформить недвижимость на землях ИЖС (индивидуального жилищного строительства) или ЛПХ (личного подсобного хозяйства) можно только с разрешением на строительство. Такое законодательное требование ввели в июле прошлого года. И уже в нынешнем году процедура снова усложнилась. Теперь требуется еще и предоставление техплана на дачные/садовые дома. Стоимость документа, который заказывают у кадастрового специалиста, 10 000 – 15 000 рублей.

Но если техплан бьет по кошельку владельца дачной недвижимости, то разрешение на строительство просто загоняет в угол. Добросовестный собственник превращается в злостного неплательщика налогов. Приходит гражданин на прием к местному чиновнику. Тот открывает градостроительный план и, видя, что объект возводится или уже построен, выдает документ о нецелесообразности выдачи  разрешения на строительство. В подобной ситуации доля отказов гражданам в муниципалитетах составляет 30-40%. А ведь налоги на имущество поступают в местную казну. То есть, в оформлении гражданских построек  заинтересованы должны быть, прежде всего, муниципалитеты. По данным властей Подмосковья, в бюджет ежегодно не доходит порядка 1,8 млрд. рублей. Это та сумма, которая теряется из-за нелегальных объектов недвижимости на территории региона.

Гражданам, получившим отказ в разрешение на строительство, юристы так же рекомендуют обращать на «горячую линию» областного минимущества.

saray na dacheЧто касается штрафных санкций, то не настолько они страшны, как рассказывают в народе. По закону предусматривается повышение земельного налога для собственника, у которого на участке за 10 лет не появилась ни одна постройка и соответственно никакого оформления недвижимости не было. Однако этот закон, во-первых, распространяется только на земли ИЖС, но не касается личных подсобных хозяйств и дачных/садовых участков. И, во-вторых, его непросто администрировать. Для того, чтобы повысить на землю налог, такой участок еще нужно найти, а затем еще и доказать, что он является на протяжении 10 лет собственностью одного гражданина.

Так же с 2017-го налоговиков наделили правом штрафовать владельцев, которые давно оформили свои постройки, однако уведомления об уплате налога почему-то не получали и об этой ошибке не известили налоговую службу. При выявлении подобного факта гражданину придется заплатить налог за 3 года, плюс 20% штрафа от этой суммы. Пенсионеры от ежегодного имущественного налога освобождены.

Оформлять загородную недвижимость нужно. Незарегистрированную собственность не продашь, не подаришь, не получишь в наследство, не разделишь при разводе. Вообще невозможно провести никаких сделок. К тому же в жизни бывает всякое. Например, при изъятии участка под государственную постройку, компенсацию за объекты не выплатят. А если пожар или еще какое-нибудь страховое несчастье, то доказывать, что положена компенсация, придется уже в суде. Владелец выиграет дело. Но, сколько уйдет на это время и нервов. Одним словом, ежегодный налог, прилагающийся к регистрации недвижимости, не стоит того, чтобы подвергать себя таким рискам.  

9.03.2017

Добавить комментарий