Есть срочный вопрос?

Брать или не брать: ситуация на рынке ипотечного кредитования сегодня

ipotekaТенденция к снижению средневзвешенной рублевой ставки по ИЖК продолжает наблюдаться. По данным Банка России, в апреле 2017-го показатель достиг 11,45 % годовых, что стало минимальным значением за последних 5 лет. По мнению главы АИЖК Александра Плутника, момент для того, чтобы взять ипотеку и решить жилищные проблемы, самый, что ни на есть подходящий. Тем не менее, статистика выдачи ипотечных кредитов на приобретение жилья пока что идет в разрез с заявлением главного специалиста Агентства. Объемы выданной ипотеки на покупку жилой недвижимости падают.

В Агентстве обещают радужные перспективы. По прогнозам А. Плутника, ставки со временем снизятся, а также изменится цена на жилье. Доходы гражданского населения растут. Наступил лучший момент для оформления ипотечного жилищного кредита, считает глава АИЖК. В текущем году ожидается увеличение роста кредитования  до 22%, по сравнению с прошлогодним показателем. Выдача ипотеки должна составить 1,8 трлн. рублей.

ipotechnoye kreditovaniyeОднако апрельские данные, предоставленные в Объединенном кредитном бюро, не очень-то радуют. Снижение общего количества новых кредитов в сегменте ипотеки в апреле составило 2%, при увеличении объема кредитования на 6%. Для сравнения в цифрах: если по подсчетам на апрель 2016-го количество  кредитов, выданных на сумму 82,66 млрд. рублей, составляло 50, 79 тыс., то за аналогичный период в текущем году их выдали 49, 58 тысяч на 87,57 млрд. рублей. Средний размер ипотеки увеличился с 1 630 000 рублей до 1 770 000 рублей.

Наступили ли лучшие времена для ипотеки или все же с кредитом стоит подождать?

В аналитическом центре « Индикаторы рынка недвижимости» отмечают факт относительного удешевления ипотеки, по сравнению не только с 2014-м, но и «докризисным» 2012-м, когда ниже 12-процентного порога годовых на рынке предложений для заемщиков вообще не было. При внимательном изучении рынка видно, что сегодня взять даже обычную ипотеку в некоторых случаях стало выгоднее, чем субсидированную, существовавшую в последние годы.

Тем не менее, эксперты отмечают и присутствие в ситуации довольно серьезных нюансов, которые заставляют задуматься о том, идти в банк или повременить с таким серьезным кредитом. Настроения, корректируемые макроэкономическим фоном, желают быть лучшими. Люди бояться, что на время выплаты кредита (5-10 лет) их доходы изменятся, перестанут быть стабильными. Взять ипотеку в нынешних условиях можно, но вот как будет в дальнейшем с отдачей – это вопрос.

ipoteka2017Брать ипотечный кредит сегодня  можно и даже нужно, но только при наличии ощутимого капитала для первоначального взноса, считают специалисты. Оформлять кредит без стартового взноса, да и 10% вперед – рискованно. На пределе финансовых возможностей связываться с кредитом не стоит. Накопите начальные средства, просчитайте наперед доходы/расходы. Наконец, подготовьте себя к тому, что основную часть семейного бюджета придется ежемесячно выделять на погашение займа. И только при совпадении желаний и возможностей, смело отправляйтесь в банк и оформляйте ипотеку.

 

14.06.2017

Добавить комментарий