Есть срочный вопрос?

Бесплатную приватизацию квартир в РФ продлили на год. Что нужно знать при оформлении жилья в собственность

Gosduma

Сроки приватизации продлены до 1 марта 2016 года. Закон о продлении в Госдуме рассматривался во всех 3-х чтениях. В 1-м чтении назывался срок до 2018-го года. Однако были приняты поправки и во 2-м  и 3-м чтениях его утвердили остаточно.  Депутаты предупреждают, что  это, скорее всего, будет последняя отсрочка, хотя раньше сроки по бесплатному оформлению жилья в собственность переносились неоднократно. Перенос даты обусловлен тем, что граждане, стоящие в очереди на квартиры, а также те, которые проживают в аварийных и ветхих  зданиях, при отмене приватизации будут лишены возможности бесплатно оформить  свое жилье в собственность. На сегодня в России неприватизированными остаются порядка 30% квартир. Несколько ниже этот показатель в Санкт-Петербурге  и составляет 20%.

 Privatizaciya

Преимущества приватизированного жилья

Граждане обладают правом бесплатной приватизации на основании ФЗ «О приватизации жилищного фонда РФ» № 1541-1 от  04 июля 1991 г. Оформлять ли квартиру/комнату в собственность -  каждый решает для себя сам. Хотя если сравнивать  социальное жилье с приватизированным, то у последнего куда больше плюсов. Прежде всего, оно становится частной собственностью, которую можно сдавать в аренду (согласия  чиновников не нужно), продавать, дарить и пр. Выселить собственника из  приватизированной квартиры могут только через суд. В случае признания здания аварийным,  владельцу квартиры власти обязаны предоставить новый полноценный вариант либо же  заплатить за  жилье   по рыночной стоимости жилой недвижимости. Для прописки жильцов собственнику не нужно согласовывать вопрос с муниципальными властями. Приватизированное жилье может использоваться под залог для кредита. При этом на собственника возлагается обязанность  ежегодно платить налог на свою недвижимость, а также вносить взносы на капитальный ремонт. Тогда как неприватизированную квартиру  сдать в аренду без «добро»  муниципальных властей нельзя, продать не разрешается, залогу она  не подлежит, для прописки также требуется разрешение муниципалов. При не внесении  квартиросъемщиком  платежей за  «коммуналку» или если на него постоянно жалуются соседи, гражданина могут выселить из квартиры на основании расторжения с государством договора соцнайма. В случае признания аварийности дома граждане получают жилплощадь по соцнормам: 33 «квадрата» на одинокого жильца и 18 «квадратов» на 2-х и более. От платежей квартиросъемщик освобожден.

 Dokumenti

Законодательные требования к приватизации

Квартира, занимаемая у государства на условиях соцнайма, может приватизироваться только единожды. Право на приватизацию жилья, оформленного в собственность родителями или опекуном несовершеннолетнего, сохраняется по достижению  18-летия гражданина. Приватизация не может быть реализована при несогласии хотя бы одного из членов семьи, включая детей 14-18 лет (ст.54 ЖК РФ). Если же подобная ситуация имеет место быть, единственный выход из нее – договориться с родственниками. При не достижении компромисса с жильцами, не согласившимися оформлять квартиру в собственность, придется решать дела в судебном порядке. В коммуналках проблема с отказом решается  приватизацией части комнат, что по закону невозможно сделать в отдельной квартире. Факт отказа от приватизации одного из жильцов в пользу других документируется у нотариуса. Закон не разрешает приватизацию  аварийных помещений, помещений, находящихся под арестом, а также служебного жилья. Хлопотно оформлять в собственность  квартиру с незаконной  перестройкой. Чтобы узаконить перепланировку потребуется не менее полугода.

 Dokumenti dlya privatizacii

Сбор документов – самостоятельно или заказать услуги юриста

 Вообще  в  вопросе приватизации очень много «подводных камней» и консультация с юристами, перед тем как приступать к ней, никогда не помешает. Для того чтобы не вся семья ходила по инстанциям за документами, один из совершеннолетних членов семьи может оформить у нотариуса доверенность и заниматься этим делом. Сбор документов можно выполнять  самостоятельно. При этом меньше будет потрачено денег, но зато больше уйдет времени и нервов. Ведь зачастую граждане встречаются с абсолютно непредвиденными сложностями. К примеру, в случае  смены фамилии, места жительства, получения нового паспорта или гражданства РФ после  01.01.92 года, может встать вопрос о дополнительных бумагах. Причем некоторые из них могут быть с ограниченным сроком действия.  Для качественной подготовки документов,  при минимальных затратах времени,  большинство граждан   на сегодня предпочитает платные юридические услуги. Размер оплаты за  них растет с уменьшением срока сбора полного пакета документов для приватизации  и лежит в пределах  20 - 50 тыс. рублей. Количество документов на оформление квартиры  около 30-ти. При неправильном составлении хотя бы одного из них или при истечении срока его действия в приватизации могут отказать. И тогда оформление придется начинать по новому кругу.

 Privatizaciya kvartir

Сколько уходит времени на приватизацию

 Через 2 месяца после подачи документов  в Жилищном комитете принимается решение о передаче жилья в собственность. Чиновники об этом обязаны проинформировать заявителя.  При положительном исходе дела  граждане подписывают договор о приватизации и, где-то через 2 недели, после госрегистрации  права собственности,  становятся владельцами  недвижимости. В общей сложности на все про все уходит около 2,5-месяцев. Будет ли приватизация после 01.03.2016 бесплатно – неизвестно. Скорее всего, что ее отменят, а людям предложат выкупать свое  жилье по стоимости,  соизмеримой с рыночной. Поэтому лучше  не стоит откладывать оформление права собственности на «квадраты» в долгий ящик.   

12.03.2015

Добавить комментарий